Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Большое путешествие»: в Волгодонске прошел квалификационный этап онлайн-марафона РобоФинист-2020

05.10.2020

Организатором турнира среди робототехников, участниками которого стали 15 команд из семи городов России, выступили Станция юных техников, Ассоциация содействия развитию образования «Карьера», при поддержке Благотворительного фонда «Финист».

Квалификационный этап Всероссийского онлайн-марафона РобоФинист-2020 в номинации «Большое путешествие: младшая категория» состоялся в прямом эфире 4 октября.

По словам Александра Бильченко, главного организатора соревнований, педагога Фототехнического клуба СЮТ, номинация «Большое путешествие» представляет собой следующее задание: за пять минут (время одного заезда) робот должен был последовательно проехать «трассу» - полигон, где на его пути сначала ждало препятствие «Следование по линии с неподвижным препятствием» - робот должен обогнуть препятствие, затем пройти «Лабиринт», преодолеть горку, и в конце выбить банки на этапе «Кегельринг». Победитель определяется по количеству баллов.

Посмотреть запись трансляции (соревнования прошли в прямом эфире) можно на портале «YouTube».

Все ребята, а это 39 человек, в составе 15 команд, представляющие семь городов России (Москва, Санкт-Петербург и г.Колпино, Новосибирск, г.Ялутуровск (Тюменская область), Саранск (Мордовия), Тюмень, Белгород) по итогам отборочного этапа, зрителями которого стали около 200 человек, вышли в финал марафона. Он пройдет в ноябре-декабре 2020 года.

По итогам соревнований первое место заняла команда из Москвы «BT-2» (Александр Минаев, руководитель А. Г. Чернов); на втором месте представители Тюменской области - команда «Ярик» из г. Ялуторовск (Ярослав Дружков, Илья Симанов, руководитель С. И. Кадочников), третье место заняла команда «Робот БПМ» из Новосибирска (Дарья Вдовина, Полина Юхименко, руководитель О. С. Трояк). Результаты соревнований доступны на портале «РобоФинист».

Станция юных техников и Ассоциация содействия развитию образования «Карьера» выражают благодарность за помощь в организации и проведении соревнований Благотворительному фонду «Финист» (портал «РобоФинист»), судейской бригаде:

Бильченко А. К. – главный организатор;

Бильченко К. Д., Симакова Н. А. (ВИТИ НИЯУ МИФИ) – судьи;

Вардоев Максим (выпускник Фототехнического клуба) – ведущий;

Симаков Михаил (учащийся Фототехнического клуба) – администратор;

Даричев Егор (учащийся Фототехнического клуба), Бильченко Д. С. – технические специалисты;

Кириченко Е. Н. – подготовка видеороликов.

Также помощь в подготовке и проведении соревнований оказали представители Санкт-Петербурга (фестиваль «РобоФинист» Алексей Хованский и Кирилл Горев).


О марафоне

Фестиваль «РобоФинист» - это одно из самых ярких событий для юных робототехников России и Мира. В этом году встречайте наш Фестиваль в новом формате! Уже этой осенью стартует онлайн-марафон робототехники «РобоФинист 2020», где юные инженеры вновь поборются за международное звание Чемпионов!

«Большое путешествие» — это дисциплина, составленная из нескольких классических упражнений, которые робот должен выполнить последовательно и без остановки.



Поделиться:

Календарь мероприятий