Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске прошла работа офлайн-площадки Международного киберфестиваля идей и технологий Rukami

30.11.2020

Волгодонск впервые принимал участие в этом известном международном проекте. Честь представлять наш город на фестивале выпала Станции юных техников. В течение двух дней, 28 и 29 ноября, на базе основного здания учреждения и в клубах (структурных подразделениях) была организована работа 23 активностей – здесь проходила работа региональной офлайн-площадки фестиваля Rukami.

Статус региональной офлайн-площадки Станция юных техников получила совместно с давним партнером учреждения – Ассоциацией содействия развитию образования «Карьера».

К сожалению, из-за мер безопасности, которые всем нам приходится соблюдать в связи с рисками распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), количество мест на мастер-классах было ограниченно - их посещение было возможным только после предварительной регистрации на сайте фестиваля. Тем не менее, за два дня проведения фестиваля, его участниками стали около 500 юных горожан.

Все они стали участниками разнообразных мастер-классов и даже соревнований моделей гоночных автомобилей. Кстати, все они в ближайшее время получат сертификат участника фестиваля – он будет отправлен организаторами на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Ну а что же происходило на площадке фестиваля в Волгодонске? Рассказываем поподробнее.

В основном здании СЮТ (ул.Ленина, 112) мастер-классы проходили для детей от 6 до 17 лет. Так, самые юные гости смогли создать собственный мини-автопарк "Мультяшный гараж": участники делали модели машин и вертолета из известного детского мультфильма "Робокар Поли и его друзья" - используя элементы техники «бумагопластика», дети превращали плоский лист бумаги в объемную модель.

Также ребята с удовольствием изготовляли модель гоночного автомобиля из бумаги, а на мастер-классе «Космодром» делали модели ракет с двигателем из воздушного шарика и тут же на месте испытывали их летные характеристики. Тех, кто интересуется электроникой, ждала выставка самодельных радиоэлектронные устройств, ребята смогли «увидеть» ток и самостоятельно, с помощью конструктора «Знаток», собрать светодиодный фонарик, опробовать звуковые схемы, познакомиться с транзистором и многое другое.

Для любителей рисовать и лепить работал мастер-класс по тестопластике: ребята лепили из соленого теста сувенир - фигурку маяка, после чего раскрашивали ее яркими красками, создавая художественную композицию. Участники мастер-класса «Робоулитка на LEGO» создавали макет улитки, «оживляли» ее с помощью основ программирования и затем испытывали в деле.

Для тех школьников, которые в будущем планируют выступать на конференциях, конкурсах, был организован мастер-класс «Я – исследователь!»: дети учились создавать не только компьютерные презентации своего проекта, но и грамотно наполнять их содержательную часть – делать научное обоснование своего творческого проекта: актуальность, цель, задачи, методы исследования, формулировать гипотезу исследования, представлять результаты и выводы.

В автомодельном клубе «Глобус» для ребят прошел мастер-класс «Знакомство с азбукой Морзе и радиотелеграфией», его участники познакомились с основами азбуки Морзе и попробовали свои возможности при работе на телеграфном ключе и электронном тренажере. Ну а любителей поработать лобзиком ждал мастер-класс по выпиливанию из фанеры простейшей контурной модели автомобиля, сбора двигателя из резинок, а затем увлекательные гонки – участник выясняли, чья модель ездит быстрее.

Для гостей компьютерного клуба «Дебют» был организован мастер-класс по созданию открытки-раскраски, в рамках которого участники выполнят открытку в программе Microsoft Word 2010 на тему: «Поздравление для мамы». Кроме того, ребята делали подсвечник из теста в форме звезды – мастер-класс был приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы. А в «Лаборатории бумагопластики» школьники делали из бумаги вертушки для определения направления и силы ветра.

Участники мастер-классов, прошедших в Фототехническом клубе смогли познакомиться с современным гаджетом – 3D-ручкой, которая развивает конструкторские и дизайнерские навыки, трехмерное воображение. На мастер-классе дети создавали разнообразные объемные фигуры.

На двух мастер-классах дети создавали символику фестиваля Rukami: школьники младшей возрастной категории делали бесконечную открытку, а на ребята постарше паяли из проволоки логотип фестиваля.

В Учебно-тренировочном комплексе состоялась игра-квест "Знатоки ПДД": на теоретическом этапе ребята проверяли свои знания правил дорожного движения, проходя задания на этапах "Автомастерская", "Собери дорожный знак", "Устройство автомобиля", "Дорожная азбука", а на практическом этапе дети смогли совершить заезд на велосипеде – для них работал интерактивный велотренажер "Пилот-1" (работает на основе системы виртуальной реальности).

В авиамодельном клубе «Фобос» школьник делали самолеты. Если на мастер-классе «Бумажное моделирование самолетов» дети изготовляли объемные модели самолетов из бумаги, то на другом мастер-классе они уже лепили истребители из пластилина. Еще сложнее стояла задача на мастер-классе «Создаем и запускаем аэроплан»: участники примерили на себя роль инженера-конструктора – собирали модель самолета по лекалу, а потом стали пилотами – запустили модели.

Всего за два дня участниками активностей фестиваля стали 521 человек.


Все фото с фестиваля здесь


Справочная информация

Rukami – некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных технологических проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami - собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Фестивали и конкурс Rukami – это точка входа и знакомство с Кружковым движением НТИ.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных планировать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

В 2019 году региональные фестивали прошли в десяти городах России: в Белгороде, Великом Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Туле и Челябинске. В общей сложности из посетили более 1100 участников и более 60 000 гостей. В 2020 году региональные фестивали идей и технологий пройдут в 15 городах. На них будут представлены проекты участников Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami, местных мейкеров и изобретателей, а гости смогут взаимодействовать с интерактивными экспонатами и знакомиться с Кружковым движением.



Поделиться:

Календарь мероприятий