Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: опубликованы задания для участников секции «Робототехника»

17.01.2021

Откройте новость, чтобы скачать задания для участников категории «Практическая олимпиада по робототехнике» и категории «Программирование виртуальных роботов». Внимание! Выполненные задания необходимо прислать в Оргкомитет до 23:59 23 января 2021 года.

Задание для категории "Практическая олимпиада по робототехнике"

Необходимо собрать из любого робототехнического конструктора модель мотоцикла (транспортного средства с двумя колёсами, расположенными одно впереди другого, причём переднее колесо должно иметь возможность поворачиваться вправо-влево) и написать программу для движения собранной модели по траектории в виде цифры 8. Можно использовать любые дополнительные детали, в том числе самодельные. Во время движения робот должен касаться пола только колёсами. Оценивается полнота выполнения задания, внешний вид модели и качество инженерного решения. Видеоролик, на котором мотоцикл едет по указанной траектории, необходимо загрузить на любой хостинг (Youtube, Яндекс.Диск, Google Диск) и отправить ссылку на видео по адресу aui_sut@mail.ru с пометкой "На секцию Робототехника", до 23:59 23 января 2021 года.

Задание для категории "Программирование виртуальных роботов"

Откройте в TRIK Studio полигон AUI_polygon.xml (для этого надо нажать во вкладке "Отладка" правой кнопкой по белому полю, выбрать в контекстном меню путь "Загрузить модель мира" и указать путь к сохранённому файлу AUI_polygon.xml).

Скачать файл AUI_polygon.xml можно здесь. Поле представляет собой четыре квадрата, соединённых линиями. Робот стартует внутри одного из квадратов: положение и направление взгляда робота заранее не известны. Задача робота - доехать до противоположного квадрата и остановиться в нём на 2 секунды. Если робот во время работы программы остановился в любой точке и простоял 2 секунды, попытка останавливается. Судьи будут запускать программу 3 раза, меняя стартовое положение робота. Победитель определяется по количеству успешных попыток, при их равенстве учитывается суммарное время, которое затратил робот на выполнение задания во всех успешных попытках. При равенстве всех этих показателей победа присуждается участнику, приславшему свою программу раньше. Попытка считается успешной, если робот доехал до квадрата, противоположного стартовому (при старте в левом верхнем квадрате - до правого нижнего, при старте в левом нижнем - до правого верхнего, и так далее), и остановился там минимум на две секунды. При движении роботу не обязательно ехать строго по линиям.

В качестве виртуальной модели робота можно использовать EV3 или TRIK. Количество и типы используемых датчиков не ограничены (в том числе можно использовать гиродатчик), но робот должен полностью умещаться внутри любого из четырёх квадратов (с учётом датчиков). При старте робот не будет касаться чёрных линий, он будет целиком находиться внутри белого квадрата.

В программе нельзя обращаться ко встроенным переменным, определяющим положение и угол поворота робота на поле (position и direction), необходимо руководствоваться показаниями датчиков.

При запуске программы пункты "Реалистичная физика", "Реалистичные сенсоры" и "Реалистичные моторы" будут выключены.

Готовую программу необходимо сохранить, указав в имени файла фамилию автора программы, и отправить по адресу aui_sut@mail.ru с пометкой "На секцию Робототехника", до 23:59 23 января 2021 года.



Поделиться:

Календарь мероприятий