Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: названы имена самых эрудированных школьников Волгодонска

25.01.2021

Вчера, 24 января, в дистанционном формате, прошла Олимпиада «Эрудит» - некогда одна из самых массовых секций городской конференции Академии юных исследователей: ежегодно в ней принимают участие порядка 700-1000 школьников и студентов Волгодонска и ближайших районов.

В этом году свою эрудированность решились проверить 274 человека. Дело в том, что профилактические меры, связанные с недопущением распространения COVID-19, не позволили провести олимпиаду в традиционном дистанционно-очном формате, когда участники сначала проходят отборочный этап посредством онлайн-тестирования, а затем лидеры рейтинга отборочного тура отвечают на вопросы уже в специальной компьютерной программе очно, под присмотром организаторов – в структурных подразделениях Станции юных техников.

К тому же новый формат исключил участие самых юных участников, а они традиционно составляли бОльшую их часть. Впрочем, претерпел изменения и сам формат олимпиады. Так, значительно сократилось и количество вопросов – ровно в 10 раз: если раньше их было 100, то теперь всего лишь 10. Однако если в прошлые годы был просто тест (вопрос с вариантами ответов, участнику необходимо было выбрать лишь верный), то в этом году это были скорее не вопросы, а задания, требующие от участников умение искать и обрабатывать информацию, пользуясь различными интернет-сервисами (энциклопедиями, картографическими ресурсами, поисковыми системами). На их выполнение давалось ровно 2 часа.

Оценивались полученные ответы согласно критериям: учитывалось количество правильных ответов и затраченное время на их выполнение. Некоторые задания предусматривали максимально точный ответ, другие же, напротив, могли быть с приблизительным ответом. Поэтому при оценивании ответов организаторы давали более высокий балл участнику, давшему наиболее точный ответ, при этом учитывалось время.

К примеру, вопрос №1 «На гербе самого восточного из российских городов-миллионников изображены три животных, в том числе одно вымышленное. Назовите это животное» - предполагал только точный ответ: единорог.

Комментарий: Самый восточный город-миллионник России - Красноярск (миллионный житель в городе родился в 2012 году). На гербе города изображены лев, конь и единорог. Вымышленное животное - единорог.

А вот на вопрос №2 «Сколько времени прошло между последней и предпоследней успешной мягкой посадкой космического аппарата на северное полушарие Луны» засчитывались и приблизительные ответы.

Комментарий: В последние 10 лет на Луну садились только китайские аппараты «Чанъэ».

«Чанъэ-5», успешно доставивший на Землю лунный грунт, сел на поверхность Луны в северном полушарии 1 декабря прошлого года. Предыдущая миссия (Чанъэ-4) изучала южное полушарие, а в северном полушарии садился «Чанъэ-3» 14 декабря 2013 года (в некоторых источниках указана неверная дата, 14 января 2013 года, это сбило с толку многих участников). Таким образом, между посадками «Чанъэ-3» и «Чанъэ-5» прошло почти 7 лет (точнее, 6 лет 11 месяцев 17 дней 2 часа 1 минута). Ответы с точностью до года засчитывались как верные.

Хотелось бы дать ответ на два самых распространенных вопроса, поступающих в оргкомитет:

- Вопросы были сложные, мы в школе такого не проходили!

- Участники списывали же, «гуглили».

- Уважаемые участники Олимпиады «Эрудит», отвечая на первый вопрос, поясним: само название олимпиады говорит о том, что вопросы не строятся на основе школьной программы, у участников предполагаются более широкие знания. И тут же даем комментарий по второму вопросу: вопросы разрабатывались так, чтобы участник как раз и мог «загуглить» ответ – от него требовались умения искать и обрабатывать информацию, пользуясь различными интернет-сервисами (энциклопедиями, картографическими ресурсами, поисковыми системами).

По итогам олимпиады «Эрудит» стали известны имена еще двоих Лауреатов-победителей.

В старшей возрастной группе им стал Артем Булгаков, обучающийся Станции юных техников (объединение «Информационные технологии», педагог И.В. Жукова) и МБОУ «Лицей «Политэк» (учитель Т.Н. Щепалова). За 58 минут он верно ответил на 9 из 10 вопросов.

В младшей возрастной группе лучше всех с заданиями справился Андрей Моисейченко – воспитанник педагога К.Д. Бильченко (Фототехнический клуб Станции юных техников), обучающийся МБОУ СШ №13 (учитель Е.Н. Полякова). Кстати, он единственный кто ответил верно на 10 из 10 вопросов.


А ниже мы публикуем комментарии к оставшимся 8 вопросам (два первых читайте выше), на которые искали ответы участники Олимпиады «Эрудит».


Вопрос №3.

Какая из африканских стран, на флаге которой изображена птица, встречает Новый год одновременно с Волгодонском?

В том же часовом поясе, что и Волгодонск, находится несколько восточноафриканских стран: Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Кения, Уганда, Южный Судан, Танзания, Коморы и Мадагаскар. У многих из них (как и у России) на гербах изображены птицы. Но в вопросе речь шла не о гербе, а о флаге! И правильный ответ - Уганда (на её флаге изображён журавль).


Вопрос №4.

В прошлом году обрушился большой радиотелескоп, который когда-то отправлял послание инопланетянам. Предположим, что вчера инопланетяне получили это послание. На каком расстоянии от Земли находится воображаемая планета, на которой живут получатели послания?

Примечание: расстояние указывайте в парсеках, округляя до целых.

Речь в вопросе идёт о телескопе Аресибо и известном «Послании Аресибо», отправленном 16 ноября 1974 года. Радиоволны движутся в космосе со скоростью света, поэтому очевидно, что за 46 с небольшим лет они прошли расстояние примерно в 46 световых лет. Один парсек - это примерно 3,2616 световых лет, делим 46 на 3,2616, получаем 14,1. Округляем до 14.


Вопрос №5.

За всю историю чемпионатов мира по футболу пять раз были случаи, когда команда становилась чемпионом у себя дома. Из этих пяти случаев два произошли подряд, и в обоих финальных матчах соперником будущих чемпионов была одна и та же команда. Назовите эту команду.

В этом вопросе мы допустили ошибку: на самом деле таких случаев было шесть, а не пять (спасибо участнице Анне Федяевой, указавшей на ошибку). Тем не менее, ситуация, когда на двух чемпионатах подряд хозяева в финале обыгрывали одну и ту же сборную, произошла только однажды, в 1970-х годах: чемпионом в 1974 году стала сборная ФРГ, а в 1978 - Аргентины, оба раза в финалах им уступила сборная Голландии, или, как сейчас принято говорить, Нидерландов.


Вопрос №6.

Если отправляться из Петербурга в Москву на поезде №777 "Сапсан" и выйти из поезда через полтора часа после отправления, то можно увидеть памятник известному музыканту. Напишите его фамилию.

Расписание поезда №777 можно посмотреть, например, на сайте РЖД. Из него видно, что через 1 час 31 минуту после отправления из Санкт-Петербурга "Сапсан" останавливается на станции Окуловка. Возле железнодорожного вокзала на этой станции в 2015 году был установлен памятник Виктору Цою.


Вопрос №7.

К одному из юбилеев Великой Победы двум российским городам было присвоено звание "Город-герой". Назовите тот из них, который был основан раньше.

12 городов и одна крепость в разные годы удостаивались звания "Город-герой". К 40-летию Победы, 6 мая 1985 года, это звание получили Мурманск и Смоленск. Мурманск основан в 1916 году, Смоленск - на тысячу лет раньше. Правильный ответ - Смоленск. Предложенный некоторыми участниками вариант "Керчь" не подходит по двум причинам: во-первых, Керчь и Новороссийск стали городами-героями в сентябре 1973 года (не в юбилейный год), а во-вторых, в то время Керчь входила в состав Украинской ССР.


Вопрос №8.

Какому писателю, рождённому в том же году, что и автор романа "Война и мир", поставлен памятник в Нижнем Новгороде?

В 1828 году, кроме Льва Толстого, родились несколько писателей: Чернышевский, Ибсен, а также Жюль Верн - именно ему в 2015 году установили памятник в Нижнем Новгороде. Памятников Чернышевскому и Ибсену в Нижнем Новгороде мы не обнаружили.


Вопрос №9.

Летние Олимпийские игры в Токио, запланированные на 2020 год, были отменены из-за пандемии коронавируса. В прошлый раз летнюю Олимпиаду отменяли более полувека назад. Но город, в котором она должна была пройти, принял Олимпийские игры позже, причём несколько раз. Столицей какой страны является этот город?

Из всех случаев отмены Олимпиады в 1940-х годах (Токио, Хельсинки, Лондон) подходит только британская столица - она принимала Олимпийские игры в 1948 и 2012 годах. Обращаем внимание участников, что требовалось назвать страну, а не город, поэтому мы засчитывали варианты "Великобритания", "Соединённое Королевство" и даже "Англия", но не "Лондон"!


Вопрос №10.

Примерно в 570 километрах от Волгодонска находится одна из крупнейших атомных электростанций в мире. Как называется город-спутник этой электростанции?

Если измерить расстояние по любой карте (например, Яндекса или Гугла), то мы увидим, что от Нововоронежской АЭС нас отделяют около 470 км, от Балаковской - примерно 640, к тому же эти станции не крупнее нашей, Ростовской. А вот Запорожская АЭС, расположенная на Украине, имеет мощность целых 6 гигаватт - для Европы это рекорд, да и в мире немного таких мощных станций. Расстояние от Волгодонска до Энергодара, города-спутника Запорожской АЭС - как раз 570 километров.




Поделиться:

Календарь мероприятий