Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Черный ящик 2.0»: учащиеся СЮТ стали призерами областного конструкторского конкурса

22.03.2021

Юные конструкторы вошли в ТОП-3 по результативности, а наше учреждение стало первым по показателю «активность участия» - СЮТ представляли 13 человек, трое из них стали призерами конкурса.

Впервые областной заочный конструкторский конкурс «Черный ящик» прошел в прошлом году, тогда наши учащиеся тоже отметились результативным участием.

В этом году конкурс был проведен снова: свои работы на него представил 41 учащихся из 13 муниципальных образований Ростовской области.

Участникам было предложено решить две конструкторские задачи и изготовить механизм, скрытый в «черном ящике» - электромеханический или механический. Волгодонцам по вкусу пришелся механизм электромеханический.

«Черные ящики» - это замкнутая система, имеющая «вход» и «выход» или какие-то внешние проявления, а внутреннее содержание – неизвестно.

Задание для участников 1-й возрастной группы (10-13 лет)

Перед вами изображение «черного ящика», внутри которого спрятан механизм. При движении рычага А в направлении, указанном стрелкой, ось В начинает вращаться против часовой 3 стрелки. После снятия напряжения рычаг А возвращается в первоначальное положение, а ось В прекращает вращаться. Какой механизм скрыт в «ящике»?

Задание для участников 2-й возрастной группы (14-18 лет)

Перед вами изображение «черного ящика», внутри которого спрятан механизм. При движении рычага А в направлении, указанном стрелкой, ось В начинает вращаться по часовой стрелке, а ось С перемещается вниз. После снятия напряжения рычаг А и ось С возвращаются в первоначальное положение, а ось В продолжает вращаться. Какой механизм скрыт в «ящике»?

По условиям конкурса участники изготавливали действующий макет механизма в соответствии с предложенным описанием, сопровождая его детальными фотографиями внутреннего устройства «ящика» и чертежами. Работоспособность устройства подтверждалась видеороликом с записью принципа его работы.

По словам организаторов конкурса, специалистов Областного Центра технического творчества учащихся, работы, с учетом сроков и условий их выполнения, оказались в большинстве достаточно интересными, участники подошли к выполнению работы творчески, с фантазией и, порой, с размахом. В изготовлении некоторых проектов применялись современные инновационные технологии.

Победители и призёры конкурса в каждой номинации и в каждой возрастной группе награждены дипломами.

Учащиеся СЮТ стали призерами в номинации «Электромеханический черный ящик». Ее участникам требовалось решить конструкторскую задачу так, чтобы приведение механизмов в действие могло производиться как вручную, так и дистанционно, при этом обязательно использование электрических цепей или электронных устройств и программируемых блоков.

В возрастной группе 10-13 лет второе место занял Евгений Балакин - воспитанник педагога Владимира Васильевича Кузьменко, объединение «Радиоэлектроника», третье место у Федора Наумова, учащегося Фототехнического клуба (педагог Александр Константинович Бильченко).

Еще один учащийся Александра Константиновича Артем Новиков занял третье место в возрастной группе 14-18 лет.

Кстати, из еще десяти человек – участников конкурса, девять - также учащиеся этого педагога. Одного ребенка к участию в конкурсе подготовила педагог Дарья Сергеевна Бильченко, выпускница СЮТ.



Поделиться:

Календарь мероприятий