Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Волновая Интерференция»: учащиеся СЮТ победили в престижных инженерных соревнованиях

25.03.2021

Команда Станции юных техников заняла первое командное место в профиле «Автономные транспортные системы» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Теперь члены команды «Волновая Интерференция» - Данил Дубяга, Михаил Симаков, Артём Булгаков – могут смело забыть о ЕГЭ: победа в олимпиаде даёт 100 баллов на ЕГЭ по информатике и физике, а значит и преимущество при поступлении в высшие учебные заведения. Кстати, согласно статистике, почти половина победителей Олимпиады прошлых лет поступили в вузы из первой десятки в рейтингах лучших вузов страны: Университет ИТМО, МФТИ, МГТУ им. Баумана, НИЯУ МИФИ.

Чтобы достичь таких значительных результатов ребятам пришлось изрядно поработать и получить шанс выйти в финал. И это им удалось. В финале, проходившем в режиме онлайн, они конкурировали с 39 своими сверстниками из 12 регионов России и из Беларуси.

Задания для профиля «Автономные транспортные системы» разрабатывали специалисты Академии Высоких Технологий, Московского политехнического университета и группы компаний ГЕОСКАН.

Перед командами стояла задача создать и запустить на испытательном полигоне мультимодальную транспортную систему для доставки товара с фабрики до покупателя без вмешательства человека. Беспилотный автомобиль должен довезти груз на склад через весь город; на складе товар проходит автоматизированную сортировку, подаётся на квадрокоптер и доставляется до конечного покупателя дроном в режиме автономного полёта.

Демонстрация результатов разработки происходила в прямом эфире. По итогам инженерных соревнований призовые места в индивидуальном и командном зачёте заняли участники из Новгородской, Новосибирской и Ростовской областей, Приморского края, Беларуси. Наша команда стала победителем в командном зачете. В ее состав вошли Данил Дубяга и Михаил Симаков – учащиеся Фототехнического клуба СЮТ (педагог Александр Бильченко) и Артём Булгаков – воспитанник Ирины Жуковой, педагога объединения «Информационные технологии». Данил Дубяга и Михаил Симаков стали победителями и в личном зачете, а Артём Булгаков вошел в число призеров.

Кстати, имена этих молодых людей давно на слуху – они многократные призеры и победители различных профильных соревнований, конкурсов и конференций различного уровня. Победа в Олимпиаде Кружкового движения НТИ для них отнюдь не дебютная: в прошлом году Данил Дубяга стал призером, а Артем Булгаков победителем другого профиля олимпиады - «Интеллектуальные робототехнические системы».

В прошлом году Фототехнический клуб стал сертифицированной площадкой подготовки к Олимпиаде Кружкового движения НТИ.

Кстати, об истории Фототехнического клуба, его педагогах и учащихся можно прочесть в свежем выпуске онлайн-журнала «Кружковое движение» - материал «Коренной кружковец!»: история о том, как кружок, где школьники учились проявке и печати фотографий, превратился в детский клуб программирования и робототехники. А также в радиопередаче о кружках на радио «Культура» (с 45 минуты).

Справка

Олимпиада Национальной технологической инициативы - командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, она проводится с 2015 года Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлеченных современными технологиями, инженерией и естественными науками.

Цель Олимпиады — выявить молодых людей, готовых предложить новые ответы на актуальные технологические вызовы. В финале участники встречаются с практическими задачами от ведущих компаний из разных областей: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Олимпиада НТИ включена в перечень олимпиад Минобрнауки России, победители получают льготы при поступлении в учреждения высшего образования, а четыре направления олимпиады позволяют победителям засчитать 100 баллов по профильному ЕГЭ.



Поделиться:

Календарь мероприятий