Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


У школьников города проверили знания ПДД и умение управлять велосипедом

30.04.2021

В СЮТ прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021». Представлять Волгодонск на областном этапе будет команда «Автостоп» (МБОУ СШ №7) – она стала победителем.

В этом году конкурс проходил под девизом «ЮИД-48! ГАИ-ГИБДД-85!».

В течение нескольких дней юные инспектора дорожного движения из 19 образовательных учреждений города выясняли, кто лучше знает правила дорожного движения, искуснее управляет велосипедом и умеет грамотно оказать первую доврачебную медицинскую помощь.

Отметим, что в этом году конкурс прошел уже в 20-ый раз. Этапы конкурса-фестиваля ежегодно проходят в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников: в учебных кабинетах и в детском автогородке. В организации и проведении мероприятия принимают участие сотрудники ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», специалисты автошкола «РЕД», Волгодонского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», студенты ГБПОУ РО «Волгодонской медицинский колледж».

Команды – участники конкурса последовательно проходил шесть этапов - станций:

-первая станция «Знатоки правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением командного результата;

-вторая станция «Знание основ оказания первой помощи» - индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата;

-третья станция «Автогородок» - индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрёстков, регулировщика с подведением командного результата;

-четвёртая станция «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением командного результата;

-пятая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников; -шестая станция «Вместе – за безопасность дорожного движения» - творческий конкурс команд с агитационно-пропагандистским выступлением по тематике безопасности дорожного движения.

-Отметим, что, например, этап «Знатоки правил дорожного движения» - это не просто экзамен на знание Правил дорожного движения, а разбор конкретных ситуаций, с которыми школьники могут ежедневно встречаться на дороге: здесь ребята демонстрируют знания проезда регулируемых и нерегулируемых перекрёстков велосипедистом в возрасте; разбирают дорожные ситуации – так называемые «ловушки» для пешеходов; показывают насколько хорошо они знают участки, на которых можно безопасно кататься на роликах, скейтбордах, гироскутерах, моноколёсах; а также рассказывают судьям о том, как правильно использовать световозвращающие элементы на одежде, - рассказывает Андрей Быстров, методист Станции юных техников, руководитель проекта «Мобильная Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».

Напомним, в прошлом году учреждение стало победителем Губернаторского проекта поддержки местных инициатив (инициативное бюджетирование) «Сделаем вместе!», получив на его реализацию 2,384 тыс.руб. На выделенные средства были приобретены микроавтобус, интерактивный велотренажер «Пилот-1» (работает на основе системы виртуальной реальности), прокатные карты, оборудование для проведения мероприятий по ПДД, раздаточный информационно-просветительский материал, светоотражающие элементы.

Сегодня проект имеет статус городской инновационной площадки по реализации социально значимых проектов.

-На «практике» юные инспектора дорожного движения показывают судьям, что управлять велосипедом они умеют не только согласно ПДД, но и в опасных ситуациях, например, объехать препятствие на своем пути или преодолеть сложный подъем для них под силу. Этап «Оказание первой доврачебной медицинской помощи» можно назвать теоретически-практическим: школьники не только рассказывают судьям, кстати, студентам старшекурсникам Волгодонского медицинского колледжа, о тех или иных медикаментах, но и показывают, как умеют пользоваться бинтами при той или иной травме, - рассказывает о тонкостях конкурса Виктория Баранова, заведующий организационно-массовым отделом, которая уже много лет занимается организацией этого конкурса.

Завершился конкурс 30 апреля: экспертная комиссия просмотрела видеоролики с записью творческого конкурса, в которых команды раскрывали вопросы пропаганды безопасности дорожного движения, совместной деятельности отрядов ЮИД и сотрудников пропаганды, проведения акций, рейдов, конкурсов, соревнований; использования автогородков и кабинетов, видеоуголков БДД в работе; показали роль отрядов ЮИД в пропаганде безопасности дорожного движения среди сверстников, с учётом материалов в честь 85-летия образования службы ГАИ-ГИБДД.

Команду-победителя определила сумма набранных баллов за все этапы конкурса. Ей стала команда «Автостоп», представляющая школу №7. Она будет представлять наш город на областном этапе.

Все участники городского конкурса «Безопасное колесо – 2021» получат свидетельства участника. Победители в командных конкурсах будут награждены дипломами и вымпелами. Команда-победитель получит переходящий кубок, медали и ценные призы, а команды призеры получили медали и ценные призы от автошколы «РЕД» и ВГМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Администрация МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска и Управление образования г.Волгодонска выражает благодарность за помощь в организации конкурса:

  • Отделу ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское»
  • Автошколе «РЕД» в г. Волгодонске
  • Волгодонскому городскому местному отделению Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Волгодонскому медицинскому колледжу

Все фото с конкурса можно увидеть в группе СЮТ в социальной сети «ВКонтакте».



Поделиться:

Календарь мероприятий