Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Отряд ЮИД «Светлячок» СЮТ представил Волгодонск на областном этапе конкурса-фестиваля «Безопасное колесо-2021»

25.05.2021

Для ребят и педагога опыт участия в региональном этапе стал дебютным, но первый блин комом не вышел: отряд занял 3 место в общекомандном зачёте на этапе «Первая доврачебная помощь», вошёл в десятку лучших на этапе «Знатоки ПДД», хорошо показала себя и педагог.

Финал областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021» и регионального слёта «ЮИДовцы Дона выбирают БЕЗОПАСНОСТЬ» проходили с 16 по 21 мая в ДОК «Спутник» (с. Натальевка, Неклиновский р-н).

Волгодонск в финале конкурса представлял отряд ЮИД «Светлячок» - сборная учащихся СЮТ: воспитанники педагога – руководителя объединение «Академия дорожной безопасности» В.П. Бабенко - Илья Гладкий и Олеся Бабенко, Вячеслав Забазнов, учащийся объединения «Информационные технологии» (педагог Л.Г. Мязина) и София Лосева (объединение «Архитектура и дизайн», педагог В.В. Голикова).

Руководитель отряда ЮИД – педагог дополнительного образования Бабенко Виктория Павловна.

Всего в финале конкурса приняли участие команды из 44 территорий Ростовской области. Они принимали участие в целом ряде открытых площадок.

На площадке «Знатоки ПДД» у ребят проверяли теоретические знания Правил дорожного движения: ребятам нужно было ответить на 20 теоретических заданий, касающихся правил проезда перекрёстков, правил дорожного движения для велосипедистов, пешеходов и водителей транспортных средств; проверить знание дорожных знаков.

Еще одна площадка – «Оказание первой доврачебной помощи». Здесь ребята не только сдавали теорию, но и практику: демонстрировали, как выполнять сердечно-лёгочную реанимацию, накладывать повязки, использовать содержимое автомобильной аптечки для оказания первой помощи.

Нарисовать безопасный путь домой, определить нарушителей ПДД на планшете, рассказать о техническом устройстве велосипеда нужно было на площадке «Основы безопасности жизнедеятельности».

Нашлось место и творчеству: на творческой площадке, работавшей в рамках проекта «ГАИ-ГИБДД-85, ЮИД-48» и регионального проекта «Безопасность дорожного движения», реализующихся при поддержке Правительства Ростовской области, ребята выполняли творческие тематические задания, проявляя креативность и творческий потенциал.

Площадка «Фигурное вождение велосипеда» – соревнование среди самых сильных, ловких и умелых велосипедистов.

Площадка «Автогородок» - проезд автогородка на велосипеде, соблюдая требования дорожных знаков, разметки и сигналов регулировщика.

По итогам выполнения заданий площадок отряд ЮИД «Светлячок» занял почётное 3 место в общекомандном зачёте на этапе «Первая доврачебная помощь», вошёл в десятку лучших на этапе «Знатоки ПДД». Участник отряда «Светлячок» Гладкий Илья также занял 10 место в личном абсолютном зачёте. Дети были награждены дипломами.

Параллельно с конкурсом для детей проходил конкурс «Лучший руководитель отряда ЮИД» для руководителей детских объединений. Виктория Павловна Бабенко заняла в нём 4 место, была удостоена похвалы членов жюри за свои достижения, в первый же раз участвуя в мероприятии такого уровня. Также она заняла 4 место за творческое выступление руководителей ЮИД, 2 почётное место на этапе «Оказание первой доврачебной помощи», 5 место за представление видеоуголка отряда ЮИД.

Кроме прохождения площадок соревнований, ребята отряда ЮИД «Светлячок» поучаствовали в познавательных и воспитательных мероприятиях: викторине «АВС» по ПДД, флешмобе «Стань заметным в темноте, военно-исторической площадке в честь 76-ой годовщины Великой Победы и 85-ой годовщины образования службы ГАИ-ГИБДД, а также профилактической акции «Внимание, дети» (в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» при поддержке Правительства Ростовской области и Общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги» - проект партии «Единая Россия»).

Руководитель отряда ЮИД Виктория Павловна Бабенко также поучаствовала в мастер-классах по обмену опытом между руководителями отрядов ЮИД, мониторингу знаний по ПДД и оказанию первой доврачебной помощи.

Участники отряда ЮИД «Светлячок», проявив инициативу, в последний день пребывания в ДОК «Спутник», вызвались очистить берег Азовского моря. Выказав бережное отношение к природе, неравнодушие, ребята отряда «Светлячок» и другие заинтересовавшиеся дети собрали мусор, образовавшийся на берегу после непогоды, вынесли его в точку сбора отходов.

«За пять дней участия в финале областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021» и регионального слёта «ЮИДовцы Дона выбирают БЕЗОПАСНОСТЬ» участниками отряда ЮИД «Светлячок» были не только приобретены новые знания, опыт в области профилактики безопасности дорожного движения, но и достигнут более высокий уровень морально-нравственной воспитанности, патриотизма, умения работать в команде. Была проделана большая воспитательная и учебная работа», - уверенна Виктория Павловна Бабенко, руководитель отряда ЮИД «Светлячок».



Поделиться:

Календарь мероприятий