Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Фототехническом клубе СЮТ завершилась летняя инженерная смена по робототехнике

21.06.2021

Для ее участников она стала своеобразной учебно-тренировочной сменой: ребята проектировали автоматическую миссию по доставке грунта с Луны на Землю – готовились к участию в инженерном форуме «Энергия мечты», который пройдет в Волгодонске осенью этого года.

Летняя инженерная смена по робототехнике проходила в Фототехническом клубе Станции юных техников с 1 по 18 июня. Ее участники - 12 детей, занимающиеся в Фототехническом клубе по направлениям «Робототехника», «Робототехника и 3D», «Научно-исследовательское общество». Из двенадцати участников пятеро занимаются робототехникой менее двух лет, остальные – от 4 до 8 лет. В рамках смены ребята работали в командах: более опытные робототехники объединялись с менее опытными и совместно работали над решением заданий.

Тематика смены – освоение космоса: осенью этого года в Волгодонске пройдёт инженерный форум «Энергия мечты» в рамках проекта «Школа Росатома», он будет посвящён 60-летию полёта человека в космос.

В рамках инженерной смены участники проектировали автоматическую миссию по доставке грунта с Луны. На протяжении 14 дней смены они выполняли задания, соответствующие различным этапам миссии: сборка ракеты, установка её на стартовый стол, взлёт, выход на орбиту и так далее, вплоть до возвращения на Землю. Работая в компьютерных симуляторах, ребята изучили основы орбитальной механики и физику космических полётов, попробовали свои силы в стыковке с МКС и посадке аппаратов на небесные тела.

Также в рамках смены участники проводили много времени на свежем воздухе, играли в подвижные игры и участвовали в двух походах. Для участников смены была организована экскурсия в Информационный центр Ростовской АЭС и организована лекция-диспут по теме «Термоядерная энергетика». Все участники получили призы от Ростовской АЭС, а пятеро ребят, набравших по итогам смены наибольшее количество очков, были награждены специальными призами.

Организаторы смены – педагоги Фототехнического клуба Александр и Дарья Бильченко. Участие в смене принимали также выпускники Фототехнического клуба: один из них, Максим Вардоев, студент Санкт-Петербургского университета ИТМО, участвовал в смене по видеосвязи и оценивал работы ребят.

Кроме того, в рамках смены была организована подготовка к участию в Российской робототехнической олимпиаде. По итогам регионального отборочного этапа пять команд из Фототехнического клуба получили право представлять Ростовскую область на финале в Красноярске, и в рамках смены участники этих команд готовили своих роботов к поездке. К сожалению, из-за ухудшения эпидемической обстановки Российская робототехническая олимпиада будет проведена в дистанционном формате; наши команды готовы к участию в ней, 24-26 июня они будут соревноваться с командами из других регионов России в онлайн-режиме. Пожелаем им удачи!



Поделиться:

Календарь мероприятий