Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Назад в прошлое: учащиеся СЮТ посетили выставку «Вещи и время»

13.09.2021

С экспонатами о технике прошлых лет ребята смогли познакомиться во время экскурсии в Волгодонской эколого-исторический музей - 11 сентября по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина в учреждениях культуры России проводилась акция «Культурная суббота».

Участниками экскурсии стали учащиеся творческих объединений «Музейное дело. История техники» и «Творческая мастерская». Для них сотрудники музея провели экскурсию, в ходе которой школьники с большим интересом ознакомились с выставочной экспозицией «Вещи и время» - вышедшие из обихода вещи и техника, хранящиеся в фондах Волгодонского эколого-исторического музея.

- Среди представленных экспонатов были фотоаппараты разных периодов истории, в том числе, и самый первый фотоаппарат, очень громоздкий и неуклюжий на первый взгляд, но на котором получали очень высококачественные снимки, представленные здесь же, на остекленной витрине. Совершенно уникальной является коллекция часов, настенных и ручных, карманных, среди которых знаменитые часы с кукушкой. Ребят заинтересовал патефон с пластинками, катушечный и кассетный магнитофоны, прекрасно сохранившиеся, разнообразные электробритвы советского периода, радиоприемники и громкоговорители, огромные бобины с кинопленкой для кинопроекторов, калькуляторы. Экспозиция была организована очень профессионально и качественно. Благодарим работников музея за столь необычное и очень яркое, познавательное зрелище, - говорит Александр Николаевич Карпенко, педагог дополнительного образования и заведующий Музеем техники Станции юных техников, кандидат исторических наук.

Как отметили сами ребята, было полное ощущение того, что на своеобразной машине времени они осуществили путешествие в не столь отдаленную эпоху, почувствовали пульс времени.

Кстати, о Музее техники. В СЮТ тоже собрана интересная коллекция техники советского периода: это радиоизмерительные и электроизмерительные приборы, радиолы, звуковоспроизводящие устройства, компьютеры, телевизоры, фотоаппараты и другие технические изделия. Всего в фонде Музея техники, основанного в 2010 году, около 250 экспонатов.

Каждый из них имеет свою уникальную историю. Стоит отметить, что большинство экспонатов музея было принято в дар. А многие из них обладают довольно интересным прошлым. Так, например, один из самых старых экспонатов, компьютер, неизвестной модели, выпущенный в начале 80-х годов прошлого столетия, изначально использовался Алексеем Фирсовым, сыном экс-мэра Волгодонска Виктора Фирсова. «Он до сих пор в рабочем состоянии, вы можете убедиться в этом сами», - утверждает Александр Николаевич.

Несмотря на «возраст» экспонатов, среди них есть большое количество работающих моделей – их можно узнать по оранжевыми ленточками.

Также среди интересных экспонатов есть самодельный сварочный аппарат. Интересным является тот факт, что этот самый аппарат был сделан ребенком, но это не уменьшило его рабочих качеств, которые позже по достоинству были оценены на одной из взрослых выставок – он победил!

Вообще, среди экспонатов музея много техники ручной работы. Например, необыкновенной красоты динамик, который, на первый взгляд, сошел бы за картину. Удивительно, но и он находится в рабочем состоянии - это можно проверить, подключив его к розетке 30 Вольт.

В Музее техники регулярно проводятся музейные уроки, на которых изучается история науки и техники. Руководителем музея подготовлено свыше 1000 электронных презентаций. Все презентации систематизированы автором в электронных папках по темам: «Наши великие земляки», «Ядерная техника», «Военная техника», «Великие изобретения», «Радио и телевидение», «Авиация», «Космическая техника», «Фото, авто, роботы, бытовая техника», «Морская техника», «Компьютерная техника», «Наука», «Учёные», «Космос», «Астрономия», и др.

Часть из них можно увидеть на нашем сайте. Также на сайте размещена информация и о части экспонатов.

Интересно? Приходите в наш музей, а его руководитель – Александр Николаевич Карпенко, кандидат исторических наук, не только проведет обзорную экскурсию, но и подробно объяснит и расскажет историю каждого экспоната.

Кстати, имена всех посетителей, когда-то даривших технику музею, записывают в «книгу учета музейного фонда», а также указывают в паспорте экспоната. Поэтому приятно будет через несколько лет вернуться в музей, возможно, со своими детьми, и с гордостью обнаружить свою фамилию среди других. Помните, каждый из нас должен обладать чувством причастности к истории своей страны и чувством ответственности за воспитание среди будущего поколения любознательности и исторического самосознания.

P.S. Если вдруг у вас на антресолях залежалась ненужная вам техника советских времен, то мы с радостью примем ее в наш музей!

Обращаться по адресам: ул.Весенняя, 1; тел.: 8(8639)267391 или ул.Ленина, 112; тел.: 8(8639)250428.



Поделиться:

Календарь мероприятий