Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ИНЖЕНЕРНОМ ФОРУМЕ «ЭНЕРГИЯ МЕЧТЫ» ПРОЕКТА «ШКОЛА РОСАТОМА»

21.09.2021

Впереди – муниципальные (отборочные) этапы. По их завершению станут известны имена финалистов всех направлений форума – он пройдет в Волгодонске 25-26 октября.

Муниципальные этапы пройдут в 14 «атомных» городах – участниках проекта «Школа Росатома»: Волгодонске, Сарове, Трехгорном, Заречном (Пензенская область) и Заречном (Свердловская область), Лесном, Нововоронеже, Десногорске, Снежинске, Озерске, Новоуральске, Железногорске, Курчатове и в Усолье-Сибирском.

Ребята, учащиеся 1-11 классов, поборются за выход в финал по трем направлениям конкурса «Покорение планет»: «Венера» (робототехника), «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) и «Марс» (радиоэлектроника и конструирование). Школьники готовят инженерно-технические конструкции (устройства) по одному из направлений конкурса согласно техническому заданию. 42 обучающихся, показавших наилучшие результаты на муниципальных этапах, получат приглашение на финал конкурса за счёт средств проекта «Школа Росатома» и будут представлять свои города в финале форума.

Кстати, работы победителей будут представлены на Презентариуме «Твори! Выдумывай! Пробуй!» - выставке-презентации инженерных конструкций и моделей победителей муниципальных этапов форума.

Участники направления «Марс» (радиоэлектроника и конструирование) представят свои электрифицированные модели марсианских баз колонистов; конкурсанты в направлении «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) готовят для экспозиции 3D-модели лунных баз с ядерным реактором, предназначенных для круглогодичного проживания экипажа из 3-5 человек; а робототехники (направление «Венера») создают модели роботов-дирижаблей, предназначенных для исследования верхних слоёв венерианской атмосферы.

Еще одна большая часть программы форума – научно-практическая конференция «Мне бы в небо». Полуфинал будет организован в онлайн-формате 25 сентября. Ребятам предстоит представить свои исследовательские работы экспертам по одной из тем: «Перспективы запусков космических аппаратов с плавучих платформ» (5-8 классы) или «Варианты использования космического буксира с ядерным двигателем» (9-11 классы). Финал форума состоится 25-26 октября в Волгодонске. Участников Инженерного форума «Энергия мечты» ожидает обширная познавательная и культурная программы. Для них запланированы тематические мастер-классы, экскурсии на завод «Атоммаш», «НоваВинд», Волго-Донской судоходный канал.

Конкурсная программа пройдет как на базе Станции юных техников, в том числе Фототехнического клуба, так и в школе №5, где уже открыт Детский технопарк «Кванториум» - здесь ребята будут работать на 3D-принтерах, а взрослых участников – педагогов и сопровождающих - ожидают тематические мастер-классы и форум «Учитель-учителю».

В финале ребятам предстоит решать проблемные задания, собирать (изготавливать) инженерные модели и конструкции (согласно техническому заданию), а затем защищать их перед членами Экспертного совета.

Кстати, в него войдут давние друзья - социальные и образовательные партнеры Станции юных техников – специалисты Ростовской АЭС и ее структурного подразделения - Информационного центра РоАЭС, профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ, ДГТУ, ассоциации содействия развитию образования «Карьера», интеллектуального клуба «Эврика», местного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Уфимского планетария, московского Музея космонавтики и других организаций и предприятий.

По итогам форума 14 его победителей станут не только обладателями ценных призов, но и продолжат соревноваться – они станут участниками конкурсного отбора на право участия в отраслевой смене во ВДЦ «Орленок».

Также призёры будут награждены научно-популярными книгами по космонавтике. Он уже приобретены за счет внебюджетных источников.

-Центральная тема форума – Космос и его покорение человечеством. Символично, что он посвящен знаменательной дате не только в истории нашей страны, но и всего мира – 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Надеемся, что наш Инженерный форум «Энергия мечты» станет для его участников точкой роста: здесь ребята смогут приобрести новые знания и практические умения, реализуют свой творческий потенциал, получат импульс к дальнейшему профессиональному становлению и самоопределению, - отмечает Александр Бильченко, один из авторов проекта, методист, педагог Станции юных техников.

Следите за новостями Инженерного форума «Энергия мечты» на нашем сайте, а также в группе форума в социальной сети «ВКонтакте».



Поделиться:

Календарь мероприятий