Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Ростовская АЭС подарила секции «Картинг» оборудование на 2 500 000 рублей

26.10.2021

Передача материально-технических средств для развития секции «Картинг» по программе благотворительной помощи образовательным организациям от РоАЭС прошла в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ.

Из-за ограничений, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), организовать по этому случаю большое мероприятие с участием детей и их показательными заездами на новых картах не удалось, впрочем, праздничная атмосфера события от этого сильно не пострадала. В торжественной обстановке документы на передачу подаренных материально-технических средств директору Станции юных техников Людмиле Васильевне Рязанкиной вручил Петр Петрович Горчанюк, исполняющий обязанности заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС.

На средства АО «Концерн Росэнергоатом» и Ростовской АЭС для секции «Картинг» были приобретены четыре карта класса «Мини», «Супер мини», «Кадет», «Национальный» общей стоимостью более 1 миллиона рублей, а также шлемы, специальные комбинезоны, обувь, перчатки, дождевики, большой запас шин и различные комплектующие еще на 1,5 миллиона рублей.

В своем приветственном слове Петр Петрович, не понаслышке знакомый с картингистами – он неоднократно был почетным гостей на городских и всероссийских соревнованиях по картингу, которые до 2012 года проходили на городском картодроме, отметил, что картинг – это не просто спорт, но и знание ПДД, дисциплинированность юных водителей: в будущем, уже зная ПДД и умея управлять транспортным средством, ребята становятся аккуратными и умелыми водителями.

- Я видел с каким восхищением и азартом мальчишки гоняют на картах. И приятно, что наши гонщики всегда были лучшими. В первую очередь благодаря своим педагогам, которые вкладывают душу и передают свой опыт ребятам, воспитывая в них лидерские качества и стремление побеждать. Я надеюсь, что этим оборудованием мы сделали свой посильный вклад в копилку будущих побед, которые, я уверен, вас обязательно ждут впереди, - обратился к директору и педагогам секции «картинг» и.о. заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Пётр Горчанюк.

Принимая подарок, директор Станции юных техников Людмила Рязанкина поблагодарила всех, присутствующих на мероприятии атомщиков, которые помогли получить столь долгожданный и ценный подарок.

- Станция юных техников никогда не забудет этого. И я помню еще те годы, когда атомная станция строила нам картодром. У нас еще очень много планов и я думаю, что мы вместе с вами обязательно их реализуем. Вместе мы - сила! Передайте, пожалуйста, от нас слова благодарности руководству Концерна и лично директору Ростовской АЭС Андрею Александровичу Сальникову, - попросила присутствующих атомщиков директор СЮТ Людмила Рязанкина, вручая благодарственные письма.

Позже, после экскурсии по мастерским и лабораториям секции «Картинг», просмотра видеороликов о ежедневной деятельности и достижениях картингистов, почетные гости и представители Станции юных техников общались с многочисленными СМИ.

– То, что я увидел, вызвало восхищение. – Я порадовался за Станцию юных техников и за отделение картинга. Я уверен, что ребята от души будут радоваться новой технике, кататься на ней. Думаю, нужно восстановить картодром, который был построен в районе 14-го шлюза. Надеюсь, к этому подключатся городская Дума и атомная станция, - отвечая о планах на будущее, отметил Петр Горчанюк.

А планов у педагогов и учащихся секции «Картинг» много. Прежде всего, они нуждаются в новом картодроме – городской картодром уже девять лет закрыт из-за требований безопасности (дорога к нему проходит через насыпную дамбу Цимлянского водохранилища), да и добираться до него, вывозя тяжелое оборудование задача не из простых. А без картодрома воспитывать и обучать призеров и победителей соревнований трудно: нужна практика – только на учебных заездах спортсмены осваивают нюансы и тонкости управления гоночным автомобилем. Место для него есть – как раз рядом с секцией «Картинг», базирующейся в структурном подразделении СЮТ - Учебно-тренировочном комплексе, есть достаточные по площади земли. К тому же они находятся в черте города, что позволило бы организовать здесь и фан-зону. Дело за малым – найти финансирование на такой нужный, но дорогостоящий проект.

Впрочем, педагоги и администрация Станции юных техников уверены, что к решению проблемы подключатся и Администрация города с депутатами городской Думы, и Ростовская АЭС, и спонсоры – все, кто понимает, что развивать спорт и поддерживать талантливых спортсменов, которые ежегодно прославляют не только образовательную систему города, но и Волгодонска в целом, миссия почетная, ответственная и важная – для кого, как не для наших детей – будущего нашей страны - нам сегодня работать. Им, молодому поколению, предстоит развивать наш город, страну.

Историческая справка

Секция «Картинг» - ровесница Станции юных техников. Основанная 53 года назад, в 1968 году, она и сегодня является одним из основных спортивно-технических направлений учреждения. Это единственная в городе спортивно-техническая секция, где обучаются мальчишки и девчонки в возрасте от 6 до 18 лет. Ежегодно, накануне нового учебного года, из желающих записаться сюда мальчишек и девчонок, их родителей, буквально выстраиваются в очереди.

И это неудивительно: ее бессменные, на протяжении уже нескольких десятилетий, руководители – педагоги дополнительного образования Леонид Григорьевич Терещенко и Александр Борисович Никитенко, не просто хорошие и грамотные педагоги, искренне любящие свое дело, но и настоящие профессионалы своего дела.

За годы работы они воспитали несколько поколений юных гонщиков, призеров и победителей областных, районных, всероссийских соревнований: от Чемпионов СССР до Чемпионов России.

Пожалуй, нет ни одного спортивного турнира, откуда их воспитанники приехали бы без наград.

С 1974 года сборная Волгодонска по картингу является бессменным чемпионом областных соревнований по картингу, а также занимает лидирующие позиции на многих соревнованиях федерального уровня. Учащиеся секции «Картинг» являются активными участниками и призерами выставок технического творчества, инженерных выставок, областного конкурса «Надежды Тихого Дона», Лауреатами приоритетного национального проекта «Образование» - более известного как «Президентская премия», обладателями премии главы города и Губернатора для талантливой и одаренной молодежи.



Поделиться:

Календарь мероприятий