Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: опубликованы задания для участников секции «Робототехника»

17.01.2022

Откройте новость, чтобы скачать задания для участников категории «Практическая олимпиада по робототехнике» и категории «Программирование виртуальных роботов». Внимание! Выполненные задания необходимо прислать в Оргкомитет до 22:00 22 января 2022.


Практическая олимпиада по робототехнике

Задание "Собираемся в школу"

Положите на плоскости на расстоянии 1 метр друг от друга карандаш и книгу параллельно друг другу (см. рисунок).

Робот ставится между карандашом и книгой (расстояние от любой части робота до карандаша и до книги должно быть больше 20 сантиметров), и после запуска он должен взять карандаш и положить его на книгу. Перемещать можно только карандаш, книга должна оставаться неподвижной. Во время попытки робот может перемещаться по полю как угодно, подъезжая к карандашу и книге на любое расстояние. Попытка останавливается, когда карандаш лежит на книге, а робот не касается ни книги, ни карандаша.

Видеоролик, на котором робот выполняет задание, необходимо загрузить на любой хостинг (Youtube, Яндекс.Диск, Google Диск) и отправить ссылку на видео по адресу aui_sut@mail.ru с пометкой "На секцию Робототехника", до 22:00 22 января 2022 года.

Побеждает участник, робот которого выполнил задание за наименьшее время. В случае равенства результатов победителем признаётся участник, приславший видеоролик раньше.


Программирование виртуальных роботов

Задание "Склад"

Откройте в TRIK Studio полигон aui2022_polygon.xml (для этого надо нажать во вкладке "Отладка" правой кнопкой по белому полю, выбрать в контекстном меню путь "Загрузить модель мира" и указать путь к сохранённому файлу AUI_polygon.xml).

Скачать файл aui2022_polygon можно здесь или здесь.

На поле размещены три банки. Робот стартует из комнаты, ограниченной с трёх сторон стенами, а с четвёртой - чёрной линией. Задача робота - доставить все три банки в стартовую комнату. Банка считается доставленной в комнату, если она полностью находится внутри комнаты, не касаясь чёрной линии на входе. Побеждает участник, робот которого доставит все три банки в стартовую комнату за наименьшее время. В случае равенства результатов победителем признаётся участник, приславший программу раньше.

В качестве виртуальной модели робота можно использовать EV3 или TRIK. Количество и типы используемых датчиков не ограничены (в том числе можно использовать гиродатчик), но робот должен полностью умещаться внутри стартовой комнаты (с учётом датчиков). Необходимо включить пункт "Реалистичная физика" (см. скриншот).

Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее

Готовую программу необходимо сохранить, указав в имени файла фамилию автора программы, и отправить по адресу aui_sut@mail.ru с пометкой "На секцию Робототехника", до 22:00 22 января 2022 года.



Поделиться:

Календарь мероприятий