Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Волшебное колесо»: в детских садах города проходит конкурс среди команд юных помощников инспекторов движения

24.03.2022

Специалисты СЮТ и инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД проводят в детских садах тематические конкурсные задания. Команда-победитель представит Волгодонск на зональном этапе областного конкурса.

Старт муниципальному этапу областного конкурса команд юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций «Волшебное колесо – 2022» был дан в детском саду «Одуванчик».

Конкурс будет проходить в течение трех недель, до 8 апреля. За это время организаторы побывают в 28 детских садах Волгодонска, а уже 26 апреля команда-победитель отправится на зональный этап конкурса.


Как проходит конкурс

По правилам команда из шести человек (три мальчика и три девочки) выполняют задания четырех станций:
- «Идём дорогой безопасности» - творческий конкурс с агитационно-пропагандистским выступлением по тематике безопасности дорожного движения; - «Правила дорожные знать каждому положено» предусматривает выполнение теоретических заданий на знание правил дорожного движения; - «Эстафеты «Первые шаги доврачебной помощи»»; - «Фигурное вождение самоката».

Каждой команде выдаётся маршрутный лист, на котором изображён порядок прохождения командами станций.

Так, на первой станции «Идём дорогой безопасности», команды готовят видеоролик, в котором раскрывают (в стихотворной форме, мини-спектакли, презентации и т.п.) вопросы пропаганды обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения правил дорожного движения.

На станции «Правила дорожные знать каждому положено» каждому участнику команды предлагается 10 тестовых заданий-карточек, которые зачитываются 2 раза и одновременно проецируются на видео проекторе.

Задания включают в себя тематические разделы: - правила перехода проезжей части на регулируемом и нерегулируемом перекрёстке; - знание дорожных знаков; - использование световозвращающих элементов; -правила перевозки детей в общественном транспорте и в салоне легкового автомобиля; -решение проблемных ситуаций.

Станция «Эстафета «Первые шаги доврачебной помощи» предполагает решение сразу трех заданий.

Первое задание - квест между командами:

1 этап – теоретический. Участник выбирает карточку с телефонной трубкой, конкретным вопросом и изображением ситуации и отвечает.

2 этап практический. Ребёнок набирает номер «103» на сотовом телефоне (изменённый телефон судьи), здоровается и громко, ясно называет своё имя, фамилию, домашний адрес, кратко описывает возникшую ситуацию.

3 этап – карточка с видом травмирования - ребёнок должен назвать алгоритм оказания первой доврачебной помощи. Второе задание - «Собери аптечку». Проводится в виде соревнования-эстафеты между командами. На линии старта стоит большой куб с пустой аптечкой, на линии финиша – стол с предметами аптечки.

Каждый участник должен добежать до линии финиша, выбрать на столе предмет и рассказать о его назначении и применении и отнести в свою аптечку.

Третье задание - «Помоги мишке». Участники оказывают пострадавшему (плюшевому мишке) первую доврачебную помощь – делают повязки из бинтов и жгутов.

Станция «Фигурное вождение самоката» - эстафеты на самокатах (два этапа):

эстафета «Передай эстафету» (проехать на самокате до ориентира, объехать вокруг стойки и по прямой вернуться к своей команде) и эстафета «Извилистая дорожка» (на самокате объехать «змейкой» вокруг стоек до ориентира и так же вернуться к своей команде).

Больше фото в группе проекта "Академия дорожной безопасности" (мобильная детско-юношеская автошкола).



Поделиться:

Календарь мероприятий