Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


О тайне пропавшего перстня узнали лауреаты-победители конференции АЮИ

06.04.2022

Для них в Волгодонском молодежном драматическом театре был организован показ спектакля, поставленном по пьесе Натальи Молчановой. Двое ребят стали победителями несколько раз, они удостоены звания «Юный академик» - им вручили подарки от Ростовской АЭС и местного отделения ВПП «Единая Россия».

Кстати, сами билеты на спектакль – это тоже подарки: билеты на спектакль помог приобрести давний друг и партнер Станции юных техников - Дмитрий Срегегвич Оторкин, директор ООО «Топаз-сервис», еще часть билетов предоставил в подарок сам театр.

В 2022 году лауреатами-победителями городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей стали 59 человек. Это победители более 50 научных секций, в общей сложности в которых приняли участие 2293 обучающихся из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Волгодонска, близлежащих районов (Волгодонского, Цимлянского, Зимовниковского, Ремонтненского) и Волгограда.

Двое ребят - обучающийся МБОУ СШ №21 Никита Четвериков (пятикратный победитель) и учащаяся Станции юных техников Татьяна Мязина (двукратный победитель) - стали лауреатами более одного раза и были удостоены звания «Юный академик».

Им, на сцене театра, были вручены специальные подарки от РоАЭС – настольные интеллектуальные игры по атомной тематике. Также «Юных академиков» отметил специальными призами начальник службы социальных объектов Ростовской АЭС, руководитель фракции Волгодонского городского местного отделения политической партии «Единая Россия» Петр Горчанюк и исполнительный секретарь Волгодонского городского местного отделения политической партии «Единая Россия» Екатерина Осипова.

Обращаясь к лауреатам конференции, Петр Петрович Горчанюк пожелал ребятам стать в будущем настоящими академиками, а также выразил уверенность, что многие из них займут руководящие посты на Ростовской АЭС.

В свою очередь, Людмила Васильевна Рязанкина, директор Станции юных техников и руководитель филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей, пожелала всем участникам и победителям конференции дальнейших успехов мире науки и техники, и выразила слова благодарности в адрес городских предприятий и организаций, поддерживающих молодых талантов.

Это ООО «Топаз-сервис», Управление информации и общественных связей РоАЭС, Волгодонский региональный совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, высшие и средние учебные заведения города, ВГМО ВПП «Единая Россия», городские и региональные СМИ.

Кстати, по словам самих ребят, билет в театр - это отличный подарок.

Перед началом спектакля с лауреатами-победителями Академии юных исследователей пообщались ребята из творческих объединений СЮТ «Школа юного журналиста» и «Детско-юношеская телестудия» - они узнали, какие работы принесли их авторам заслуженный диплом, в чем их секрет успеха и попросили дать напутственное слово будущим участникам «праздника науки».

Репортаж начинающих журналистов Виктории Шкуринской, Надежды Смеян, Алены Чулочниковой, Елизаветы Шляк, Елизаветы Мериакре, Алины Кулинской, Полины Кущенко, а также фотографии ребят из «Телестудии СЮТ» (Александр Приходько, Дмитрий Дегтярев, Дмитрий Милов, Елизавета Кулимзина) можно будет увидеть на сайте Станции юных техников уже в ближайшее время – сейчас они работают над материалом. Кстати, в своих направлениях они тоже стали лауреатами-победителями и призерами.

Напомним, работа секций продолжалась на протяжении двух месяцев, что позволило активным школьникам принять участие сразу в нескольких секциях, попробовать свои силы в различных областях знаний.

В 2022 году в организации 14-ой по счету конференции приняли участие пять образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Все секции конференции проходили в дистанционной форме.

Конференция проводилась по шести направлениям:

-«Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС (1919 участников);

-«Творим. Исследуем. Изучаем» (декоративно-прикладное направление), организатор – МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска (102 участника);

-«Краеведение» (краеведческо - поисковое направление), организатор – МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска (20 участников);

-«Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор – МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска (166 участников);

-«Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор – МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска (25 участников);

-«Технология» (технологическое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска (61 участник).

Итоги работы каждой секции подводил экспертный совет, состоящий из независимых преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, работников культуры и медицины, научных сотрудников, специалистов РоАЭС и работников общественных организаций.

Специальная конкурсная комиссия во главе с председателем Волгодонского регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Н.И. Бакумцевым по итогам конференции с целью поощрения и поддержки авторов рационализаторских проектов, представленных на конференции, присудила один «Инновационный патент», четыре «Интеллектуальных сертификата» и восемь «Творческих свидетельств».

В рамках конференции состоялся ежегодный научно-педагогический форум «Учитель - учителю», цель которого - создание творческого пространства, объединяющего педагогов и специалистов по проблемам развития дополнительного образования. В этом году форум проходил в онлайн-формате по теме: «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании. Поиск эффективных форм и методов обучения».



Поделиться:

Календарь мероприятий