Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


RoboCup: учащиеся СЮТ приняли участие в национальном отборочном чемпионате самого авторитетного робототехнического мероприятия в мире

23.05.2022

Открытый российский чемпионат по робототехнике РобоКап Россия 2022 проходил в Томске. В нем приняли участие две команды Фототехнического клуба – путевку на чемпионат они заработали, победив на отборочном этапе фестиваля «РобоФинист», который проходил в Волгодонске в апреле.

Забегая вперед, отметим, что это самая продолжительная по времени и протяженная по расстоянию командировка, совершенная на поезде, в истории СЮТ. Дальше СЮТовцы были только во Владивостоке и дважды на Северном полюсе, но туда они добирались на самолетах.

С учетом дороги и самих соревновательных дней, Марк Черепанов, Егор Даричев, и сопровождающий ребят, их руководитель – педагог Александр Константинович Бильченко, находились в командировке десять дней, с 9 по 19 мая. Сам же Всероссийский (с участием команд из Республики Беларусь) открытый российский чемпионат по робототехнике РобоКап Россия 2022 проходил в городе Томск на базе школы «Интеграция».

Он собрал около 600 участников из 20 регионов России и Беларуси, в том числе 2 команды Фототехнического клуба СЮТ. Также Юг России представляли команды из Ростова-на-Дону и Нальчика.

Волгодонцы участвовали в категориях «RoboCup Junior Rescue Line Secondary» (команда «Платная доставка ветчины»: Егор Даричев и участвующие заочно Дмитрий Стадник, Вячеслав Поздняков и Иван Басенко) и «RoboCup Junior Rescue Maze Secondary» (команда «Maze bot»: Марк Черепанов).

В тройку призёров наши команды не вошли. В числе победителей – команды из Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирской и Томской областей.

Команда «Maze bot» была награждена дипломом «За лучшее техническое интервью» - презентацию своего робота судьям, рассказ о конструкции, программе, интересных инженерных решениях.

Педагог Александр Константинович Бильченко участвовал в судействе соревнований – в категории «RoboCup Junior Rescue Line Primary» и был награждён благодарственным письмом.

Все участники получили сертификаты.

В ходе поездки ребята погуляли по Томску и Екатеринбургу, осмотрели достопримечательности и посетили екатеринбургский метрополитен.

На соревнованиях ребята получили ценный опыт, пообщались с командами из разных регионов, послушали доклады других участников и проанализировали различные конструкции и варианты программ. Это поможет в подготовке к петербургскому фестивалю «РобоФинист 2022», на котором наши команды также будут участвовать в категориях «Rescue Line» и «Rescue Maze» (победа на отборочном этапе в Волгодонске дала им право принять участие в соревнованиях и в Томске, и в Петербурге).

Справочная информация

Инициатива RoboCup (Robot World Cup Initiative) основана в 1993 году. Тогда было определено основное направление инициативы: игра в футбол команд роботов. Первые соревнования состоялись в 1997 году в городе Нагойя (Япония). Сегодня RoboCup - ежегодное международное робототехническое соревнование. Цель мероприятия: развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и, в то же время, технически сложное соревнование. Полное название мероприятия: Robot Soccer World Cup (чемпионат мира по футболу роботов), но в его рамках происходят и соревнования по другим видам: роботы спасатели, роботы-помощники по дому, юношеские соревнования по робототехнике.

Миссия: в середине XXI века команда автономных антропоморфных роботов одержит победу в матче по правилам FIFA над командой текущих чемпонов мира по футболу.

RoboCup - самое авторитетное робототехническое мероприятие в мире.



Поделиться:

Календарь мероприятий