Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Сезон без опасности»: в СЮТ продолжается цикл тематических мероприятий по безопасности дорожного движения

29.06.2022

Профилактическая работа направлена на воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения проходит с детьми, посещающими летние оздоровительные площадки учреждения и приходящие лагеря городских школ.

Так, в клубе «Дебют» (структурном подразделении Станции юных техников) для 30 детей оздоровительной площадки с одноименным названием были проведены тематические мероприятия по безопасности дорожного движения: беседы, викторины, конкурс рисунка на асфальте, конкурс «Дорисуй и раскрась дорожный знак».

А ребята, посещающие летнюю оздоровительную площадку «Юный техник», работающую на базе основного здания СЮТ (ул. Ленина, 112), посетили Учебно-тренировочный комплекс СЮТ, где для них было проведено развлекательно-познавательное мероприятие «В стране «Светофории».

Перед стартом программы к ребятам с напутственными словами обратился старший инспектор ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старший лейтенант полиции Виталий Геннадьевич Акулин. Он напомнил детям о том, что летние каникулы это не только отдых и развлечения, но максимальное внимание на дорогах, особенно при управлении транспортными средствами, такими как самокат или велосипед, когда очень важно быть предельно внимательным, при этом нужно не только знать правила дорожного движения, но и соблюдать их.

Само же развлекательно-познавательное мероприятие «В стране «Светофории» проходит в формате многоэтапного квеста, который включает в себя несколько тематических активностей – площадок (этапов).

Соревнования по фигурному вождению транспортной техники в Автогородке «Юный водитель»: дети, выбирают транспортное средство - самокат, велосипед, детский электромобиль - в соответствии с возрастной категорией, и выполняют фигурное вождение транспортного средства с встречающимися на пути препятствиями. На этапе «Веломастерская: юный механик» ребята изучают устройство велосипеда и затем собирают его под руководством педагога. Продолжают создавать на этапе «Юный автомоделист» - изготавливают модели машин из картона. Кроме того, школьники выполняют задания на компьютере – правильно раскрашивают дорожные знаки в графической программе и затем управляют виртуальным автомобилем на компьютере. В конце программы юных участников дорожного движения ожидает просмотр мультфильмов и социальных роликов по ПДД «На страже безопасности!» и обсуждение увиденного с педагогом.

Отметим, что развлекательно-познавательное мероприятие «В стране «Светофории» проходило в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ в течение всего июня. За это время его участниками стали 850 человек - дети из 15 приходящих лагерей и летних оздоровительных площадок, базирующихся в школах и учреждениях дополнительного образования Волгодонска.

Напомним, цикл тематических мероприятий по безопасности дорожного движения с детьми, посещающими детские оздоровительные площадки, проходит в рамках областной широкомасштабной профилактической акции «Сезон без опасности».

Продолжается работа и в рамках плана работы городской инновационной площадки «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» - специалисты учреждения выезжают в приходящие лагеря, работающие на базе городских школ. Там для ребят проходит профилактическое мероприятие «Лето и ПДД» - тоже в виде многоэтапного квеста. Он представляет собой пять площадок-этапов.

Так, если на этапе «Мастер-класс на магнитной доске «Вместе за безопасность дорожного движения!» участники изучают правила дорожного движения, разбирают возможные ситуации на дороге на магнитной доске с использованием магнитных машинок, фигурок и дорожных знаков, то на следующем этапе - соревнования по фигурному вождению на велосипедах и самокатах «Быстрые, смелые, ловкие, умелые…» - они уже сами становятся водителями: детям выдается транспортное средство – велосипед или самокат (в соответствии с возрастной категорией и навыком вождения) и они выполняют фигурное вождение транспортного средства, выполняя определенные задания-препятствия (перенос предмета, проезд под перекладиной, «змейка», прицельное торможение).

Не забывают организаторы и о матчасти – на мастер-классе «Велосипеды бывают разные» участники изучают схему велосипеда, называют его детали и их предназначение. А если вдруг велосипед сломался и ребенок становится пешеходом, то ему могут пригодиться знания ПДД для пешеходов, их ребята вспоминают и изучают на этапе «Интеллектуальная игра по ПДД «Дорожная азбука». Ну, а куда без умений оказывать первую медицинскую помощь? Как минимум уметь перевязать руку или ногу бинтом уметь нужно. Этому их обучают на мастер-классе «Береги здоровье!».

Напомним, цикл профилактических мероприятий «Лето и ПДД» стартовал 2 июня и продолжится до 10 июля. За этот период специалисты СЮТ посетят 20 городских школ, общий охват во всех приходящих лагерях школ города, что позволит им напомнить о важности соблюдения ПДД более чем 2000 детям.



Поделиться:

Календарь мероприятий