Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


На Станции юных техников завершила работу первая смена летних оздоровительных площадок

01.07.2022

Летняя оздоровительная кампания организовывается в СЮТ уже много лет. За 18 дней в летних оздоровительных площадках отдохнули 95 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Для них была подготовлена обширная спортивная, образовательная и культурно-развлекательная программа.

Отряды формировались по трем адресам. На базе основного здания Станции юных техников (ул.Ленина, 112) было создано два отряда (35 детей) – площадка «Эврика», еще по 30 человек занимались на базе структурных подразделений СЮТ - в компьютерном клубе «Дебют» (ул.Дружбы, 14) и в авиационном клубе «Фобос» (ул.Гагарина, 60) – площадка «Планета детства».

Программа смены всегда разнообразна и обширна: для детей проводятся различные культурно-развлекательные, познавательные, физкультурно-спортивные мероприятия.

Площадки работали 5 дней в неделю, с 8.30 до 12.30, а после обеда, для детей проводились мастер-классы, познавательные занятия в творческих мастерских.

Программы каждой площадки отличались друг от друга, но имели общие цели и задачи: от нравственного и физического воспитания детей до патриотического, экологического и духовно-нравственного воспитания, расширения кругозора.

Так, например, в целях физического воспитания детей, создания благоприятной среды для здорового общения было организовано посещение бассейнов, скалодрома в МБУДО «Пилигрим», веревочного парка в парке Победы, игры на свежем воздухе и ежедневная зарядка, минутка здоровья «Как чистить зубы» и другие активности.

В целях профилактики детского травматизма на дорогах, расширения кругозора детей о безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, поведения в общественных местах и многих других опасностях, с ребятами проводятся беседы и просмотр мультфильмов «Уроки осторожности Тетушки Совы», «Смешарики о безопасности», «Школа безопасности Аркадия Паровозова», участие в развлекательно-познавательной игре «Веселый светофор» в Автогородке Учебно-тренировочного комплекса СЮТ, беседы по тематике дорожной безопасности, участие в областной широкомасштабной акции «Сезон без опасности», учебно-тренировочная эвакуация по пожарной безопасности.

В целях формирования сознания детей на основе культурно-исторических, духовных ценностей, сохранения и развития чувства гордости за свою страну, в связи с Днем памяти и скорби была проведена серия мероприятий: посещение городских музеев, участие в митинге в Красном Яру у братской могилы – памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, для ребят был проведен Всероссийский урок Победы «Они пережили блокаду», посещение выставки «Ко дню памяти павшим», конкурс рисунков «Родина моя, Россия» и другие мероприятия.

В рамках профориентационной работы была организована ознакомительная экскурсия на завод «Атоммаш», где ребята узнали об истории гиганта промышленности, его работе и перспективах.

Многочисленные мероприятия различной тематической направленности были проведены в музеях города, библиотеках, Детской театральной школе и в ДК им. Курчатова.

Каждый ребёнок, отправляясь в летний лагерь, ожидает от него насыщенного отдыха, новых знакомств и ярких впечатлений. Их дети получали при посещении парка, где они катались на аттракционах и играли в подвижные игры. Особый восторг вызвало посещение скалодрома в туристическом центре «Пилигрим», Веревочного парка, кинотеатра, центра развлечений «Портал» (лазертаг).

Нашлось место и творчеству. Тут и занятия по интересам «Изготовление моделей транспортной техники из бумаги», интеллектуальные игры, конкурсная программа «Минута славы».

В последний день работы площадок традиционно организуется торжественное закрытие смены, на котором ребятам были вручены дипломы, грамоты и призы за победу в конкурсах.

Главным же достижением наших воспитанников стала крепкая дружба внутри разновозрастных отрядов, дружба и взаимопомощь между представителями разных детских коллективов.

Летнее время, как время отдыха, дает все необходимые условия для восполнения энергии, потраченной за учебный год. Организация летнего отдыха позволяет реализовать данную возможность.

И теперь юные техники с нетерпением ждут следующего лета, чтобы вновь прийти в свои любимые отряды.

Увидеть больше фотографий и узнать, как прошел первый месяц лета в СЮТ можно в нашей группе в социальной сети ВКонтакте.



Поделиться:

Календарь мероприятий