Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Первоклассник – безопасный пешеход»: педагоги СЮТ провели социально-значимую акцию

26.09.2022

В акции приняли участие 120 детей-учащихся первых классов школы №11. Вместе с инспектором отдела ГИБДД педагоги СЮТ в игровой форме напомнили ребятам о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Выездное мероприятие - социально-значимая акция «Первоклассник – безопасный пешеход» была проведена в МБОУ СШ №11 12 сентября.

Мероприятие проводилось с привлечением технических средств инновационного проекта Мобильная детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности». В мероприятии приняли участие 120 детей-учащихся первых классов МБОУ СШ №11 - для каждого класса отдельное мероприятие.

Целью мероприятия было напомнить начинающим пешеходам – первоклассникам – о важности соблюдения Правил дорожного движения. В условиях, когда многие дети начинают ходить в школу и обратно самостоятельно, без родителей, проблема безопасности дорожного движения актуальна, как никогда.

Для достижения указанной цели детям предложили выполнить интересные задания в игровой форме. На этапе «Весёлая эстафета» ребята не только посоревновались в ловкости и умении водить самокат и велосипед, но и отгадали загадки по Правилам дорожного движения.

На этапе «Город дорог» - нашли нарушителей и разобрали проблемные ситуации, подробно обсудив, кто прав на дороге, а кто нет, и какие правила нарушил.

Также ребята нарисовали те дорожные знаки, которые видят каждый день, а затем сравнили с оригиналом. Кто-то оказался внимательным, и воспроизвёл знакомый знак практически правильно, а кто-то едва мог вспомнить, какого цвета знак «Пешеходный переход». Но после выполнения задания запомнили все!

А закрепили знания на последнем этапе, когда нужно было собрать дорожный знак в виде пазла и объяснить его значение.

Активное участие в мероприятии принял старший инспектор ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старший лейтенант полиции Виталий Геннадьевич Акулин. Виталий Геннадьевич не только сказал напутственное слово юным пешеходам в начале и конце мероприятия, но и объяснял детям, как вести себя на дороге, задавал вопросы и приходил на помощь в выполнении заданий.

Вместе с Виталием Геннадьевичем помощь в проведении социально-значимой акции «Первоклассник – безопасный пешеход» педагогам оказывал и отряд ЮИД Станции юных техников «Светлячок». Ребята-юидовцы поясняли младшим товарищам-первоклассникам задания, давали мастер-класс, как проезжать эстафету, подсказывали, как рисовать знаки, и объясняли назначение и действие того или иного Правила дорожного движения.

Администрация и педагоги МБОУ СШ №11 выразили благодарность Станции юных техников за организацию и проведение увлекательного и полезного мероприятия для первоклассников, и выразили желание проводить подобные акции и мероприятия и впредь. С МБОУ СШ№11 подписан договор сетевого сотрудничества, поэтому опыт проведения социально-значимой акции «Первоклассник – безопасный пешеход» будет учтён, на его основе разработаны новые мероприятия, нацеленные на пропаганду безопасности дорожного движения с учениками МБОУ СШ №11, а в будущем – и других школ.



Поделиться:

Календарь мероприятий