Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Педагог СЮТ стала призером областного конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям»

09.11.2022

Елена Евгеньевна Самиева, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юный техник», стала бронзовым призером областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Финал конкурса проходил в Ростове-на-Дону в течение четырех дней, из них два дня участники выполняли конкурсные задания.
Первое из них - открытый мастер-класс по теме «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». Перед конкурсантами, а их, к слову, в номинации «Техническая» было восемь человек, стояла задача продемонстрировать членам жюри свое профессиональное мастерство в части применения в учебном процессе методических средств, технологий, приемов, практик, техник.

А затем педагоги принимали участие в групповом конкурсном испытании – импровизированном конкурсе «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей».

Содержание конкурсного испытания включает организацию процесса совместной деятельности, выявляющей у участников компетенций командной работы по созданию, публичному представлению проекта нового образовательного пространства дополнительного образования детей. По итогам конкурсных испытаний, а также с учетом оценок отборочного (заочного) этапа, на котором жюри оценивали видеоролик «Визитная карточка», а также качество и содержание образовательной программы педагогов, Елена Евгеньева Самиева заняла 3-е место.

По словам представителей оргкомитета, конкурс является уникальной школой педагогического мастерства. Это возможность распространения современных инновационных подходов в педагогической практике, новая ступень восхождения в профессионализме и импульс мощного движения вперед.

-«Сердце отдаю детям» - это не просто конкурс, это возможность: возможность для педагога доказать, что ты сильный, харизматичный человек, профессионал своего дела; возможность представить коллегам свои идеи, творческие наработки; возможность сравнить свой опыт с результатами коллег, взять на вооружение советы и рекомендации компетентного жюри; возможность в очередной раз напомнить всем – детям, родителям, коллегам, обществу, что педагог – это не просто профессия, это призвание, - считает Елена Евгеньевна.

Отметим, что конкурсу уже много лет, впервые он состоялся в 1998 году и сразу же завоевал большие симпатии у педагогической общественности страны.

В этом году в финале областного этапа конкурса принимали участие 68 педагогов из 59 образовательных организаций 27 муниципальных образований Ростовской области. В номинации по технической направленности участвовали восемь конкурсантов из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Донецка, Азова, Таганрога, Волгодонска и города Шахты.

Они представляли такие технические направления как авиа-, авто-, судо- и ракетомоделирование, робототехника, информационные технологии, начально-техническое моделирование.



Поделиться:

Календарь мероприятий