Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: участники секции «Астрономия и космонавтика» мечтают о создании в Волгодонске обсерватории

02.02.2023

Впрочем, в нашем городе, по словам экспертов и одного из участников секции, ее строить нерационально – в городе высокий уровень светового загрязнения, но, например, в Цимлянском районе, вполне возможно.

Понимание строения Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, знание основных астрономических терминов – вот перечень базовых знаний, предъявляемых к школьникам после освоения курса «Астрономия», который несколько лет назад был возвращен в школьную образовательную программу. Бума и ажиотажа вокруг астрономии и космонавтики среди школьников не произошло, но, тем не менее, секция «Астрономия и аэрокосмонавтика» вот уже на протяжении нескольких лет имеет своих пусть и немногочисленных, но увлеченных участников. Всего четыре школьника (еще двое, к сожалению, не пришли на защиту по состоянию здоровья) решили в этом году представить на суд экспертов результаты своих исследовательских проектов, посвященных астрономии и смежным темам.

Эти ребята не мечтают стать космонавтами, но точно знают: Волгодонску нужна своя обсерватория. В ней школьники города как раз и смогут наблюдать и изучать объекты и явления на Земле и в космосе.

Так, Анна Осипова, учащаяся Станции юных техников, детально изучила возможности создания обсерватории, представив результаты своей работы экспертам, и пообещав на следующий год прийти на конференцию уже с экономическими расчетами. За свои труды воспитанница педагога Инны Алексеевны Литвиновой поощрена грамотой.

Дипломом III степени награжден Юрий Гизатулин, студент ГБПУ РО ВТИТБиД. Молодой человек считает, что тематика утилизации космического мусора сегодня как никогда актуальна, поэтому важно как можно скорее разрабатывать «космические пылесосы». Макет такого устройства он обещал защитить на следующей конференции, а его педагог, Нина Борисовна Афанасьева, готова ему помогать.

Большую исследовательскую работу провел Егор Даричев, учащийся Фототехнического клуба СЮТ. Вместе со своим педагогом Александром Константиновичем Бильченко и одноклубниками он составлял карту светового загрязнения неба в окрестностях Волгодонска. Специально для этого они сходили в несколько походов с ночевкой, где детально изучали уровень яркости звезд и влияния на их видимость искусственного освещения, созданного людьми. По словам Егора, будущим летом, он планирует продолжить исследовательскую деятельность.

А лауреатом-победителем стала учащаяся СЮТ Алина Подборная. Работа о лунном и солнечном затмениях набрала максимум баллов. Кстати, девушка не просто изучила эти явления, но и продемонстрировала принцип их работы, на созданном ею действующем макете «Солнце-Земля-Луна». Изучением астрономии Алина занимается в СЮТ под руководством педагога Инны Алексеевны Литвиной.

Отметим, что уже много лет учащиеся Станции юных техников являются активными участниками областного конкурса «Космонавтика», который ежегодно проходит на базе Областного центра технического творчества учащихся.

Следите за новостями конференции на ее страничке в социальной сети «ВКонтакте» и на нашем сайте.



Поделиться:

Календарь мероприятий