Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Юные техники из Волгодонска разработали проекты, направленные на повышение эффективности производственных процессов в атомной отрасли

08.02.2023

8 февраля, в День российской науки, в информационном центре Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», предприятие ГК «Росатом») в рамках XV зональной открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей работала профильная секция «Атомная наука и техника».

Юные исследователи города Волгодонска представили свои научные и практические работы в номинациях «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D моделирование и прототипирование». Проекты оценивало жюри, в состав которого вошли ветераны отрасли и специалисты атомной станции.

-В последнее время в обществе и государстве возросло понимание важности естественнонаучной подготовки будущих кадров для высокотехнологичного производства, к числу которых относится и атомная отрасль. Мы всё больше становимся зависимыми от высоких технологий, и поэтому начинать закладывать основы инженерного мышления необходимо с самого раннего возраста. Молодые рационализаторы и изобретатели порой совершают такие открытия, которые порождают качественно новые направления в области науки и техники и отличаются оригинальностью и уникальностью. А такие научные форумы как Академия юных исследователей - это первый шаг в большую науку и современное производство. Именно поэтому, Ростовская АЭС на протяжении многих лет является партнёром детского научного форума и организатором работы секции «Атомная наука и техника», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Проекты, представленные юными изобретателями в номинации «Робототехника», в основном ориентированы на производство, в частности, на увеличение производительности труда за счет автоматизации процессов. Лучшим проектом в данной номинации признан управляемый робот «Разведчик», предназначенный для обследования труднодоступных и опасных зон, воспитанника КиберШколы «Новое поколение» Игоря Цветкова. Разработанное Игорем программное обеспечение позволяет осуществлять эффективное дистанционное управление и онлайн видеонаблюдение за роботом на дисплее наручных «часов».

Победителем в номинации «3D моделирование и прототипирование» стал Илья Жилин — воспитанник городской Станции юных техников. Используя компьютерную программу для создания трехмерной графики («Blender»), он смоделировал реакторное отделения энергоблока с реактором ВВЭР-1000.

-Именно такие реакторы работают на Ростовской АЭС. Я решил делать проект по этому типу реактора, так как считаю, что они будут еще очень долго и эффективно вырабатывать электрическую энергию», - прокомментировал свою работу Илья.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

*Инициатором и стартовой площадкой для создания в Волгодонске Академии юных исследователей стала городская Станция юных техников. С 2008 года данное учреждение является филиалом Донской Академии Наук юных исследователей. Ежегодно в научно-практической конференции принимает участие около 3000 учащихся образовательных учреждений не только г. Волгодонска, но и близлежащих районов.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС



Поделиться:

Календарь мероприятий