Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Финал Инженерного форума «Энергобаланс» стартовал в Волгодонске

23.11.2023

В Волгодонске встретились 48 школьников из 13 «атомных» городов – участников проекта «Школа Росатома». А 11 финалистов научно-практической конференции «Мой город – моя концепция», проходящей в рамках форума, будут защищать свои работы в режиме online.

В течение двух дней, 23 и 24 ноября, школьникам предстоит не только выполнять финальные конкурсные задания в своих направлениях, но и стать участниками обширной культурно-познавательной программы.

Так, сразу после церемонии торжественного открытия форума, финалисты отправились на полезные познавательные экскурсии, где они увидели реальные производства: производственную площадку "Росатома" "Атоммаш", крупнейшее в СССР, а впоследствии в России производственное объединение атомного энергетического машиностроения, а также молодой, но стратегически важный дивизион Росатома – завод НоваВинд, занимающийся производством ветроустановок – альтернативных источников электроэнергии.

-Уверены, что экскурсия на заводы станет не только яркой частью культурной программы форума, но и несет в себе высокий образовательный и познавательный потенциал: здорово, когда юные робототехники и участники направления «Каракури», у которых тематика направления «Бережливое производство», смогут увидеть реальный производственный процесс, ощутить всю мощь и потенциал заводов, пообщаться с его специалистами, узнать о технологиях бережливого производства, внедряемых на заводах, - рассказал Андрей Быстров, методист Станции юных техников, куратор форума.

Что ж, а ведь на самом деле, подобные экскурсии вносят весомый вклад в дело профессионального самоопределения ребят, что особенно важно во времена, когда страна нуждается в высококвалифицированных рабочих и инженерах.
Кстати, именно высококвалифицированные специалисты предприятий города, образовательных организаций и станут экспертами, которым предстоит провести для финалистов мастер-классы, а затем и оценить концепции моделей устройств, их воплощение в жизнь, способы и качество решения, поставленных организаторами проблемных заданий инженерного характера.

Предлагаемые ребятам задания тесно связаны с различными направлениями работы ГК «Росатом» (атомное машиностроение, ветроэнергетика, рекультивация свалок, ликвидация накопленного экологического вреда, выработка чистой энергии на атомных станциях). Отметим, что тематическая концепция форума – возобновляемая энергетика (программирование), переработка отходов (робототехника) и бережливое производство (каракури).

Кстати, авторы лучших проектов, которых определил Экспертный совет, приехали в Волгодонск не с пустыми руками – ребята привезли с собой уже готовые проекты, инженерные конструкции, программы, которые и принесли им победу на отборочном этапе и право представлять свои города в финале форума. Теперь пришло время представить их широкой общественности – они станут экспонатами Презентариума – выставки результатов инженерного творчества ребят, которую смогут увидеть школьники Волгодонска. Она расположена в Информационном центре РоАЭС.

Взрослым (сопровождающим и родителям) тоже скучать не пришлось. В первый финальный день их ждал научно-практический форум «Учитель-учителю», в рамках которого его участники поделились друг с другом передовыми наработками в области дополнительного образования, провели мастер-классы и разобрали разнообразные педагогические ситуации, а затем для них была организована работа творческих площадок и экскурсия в Учебно-тренировочный комплекс Станции юных техников.

Во второй день, после защиты финальных конкурсных проектов, внимание гостей Волгодонска от томительного ожидания объявления имен победителей и призеров, отвлекут культурные и исторические достопримечательностями Волгодонска – они совершат обзорную экскурсию по старой части города и посетят экспозиции эколого-исторического музея, посвященный традициям, обычаям и культуре казаков, а также узнают множество интересных фактов о строительстве Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла, завода «Атоммаш», а также побывают в Информационном центре РоАЭС, где узнают о работе атомной станции.

Завершится «праздник инженерного творчества» церемонией награждения победителей и призеров форума, где ребят ждут не только ценные призы и подарки, но и памятные сувениры.

Пожелаем всем участникам финала творческого вдохновения, ярких эмоций, новых друзей и хорошего настроения!



Поделиться:

Календарь мероприятий