Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: в Волгодонске завершился, пожалуй, главный «праздник науки» года

27.03.2024

В ДК «Октябрь» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов-победителей и «Юных академиков» XVI зональной научно-практической конференции Академии юных исследователей.

Из года в год интерес учащихся к проектной и научно-исследовательской деятельности не угасает. В 2024 году участниками конференции стали 3161 молодой человек – от воспитанников детских садов до студентов из Волгодонска и близлежащих районов. Это ребята способные творчески мыслить, стремящиеся к познанию мира и себя в этом мире.

По итогам работы более 50 секций конференции, направления которых основаны на социальном заказе общества и отвечают духу инновационной политики современного государства, были определены 63 лауреата-победителя, пятеро из них смогли стать лидерами секций многократно – они удостоены звания «Юный академик».

С их награждения и началась торжественная церемония. Награды – почетный знак, кубок, билет на спектакль в Волгодонский молодежный драматический театр - «Юным академикам» вручал исполняющий обязанности главы Администрации города Волгодонска Вадим Иванович Кулеша:

-Мы понимаем, что сегодня в этом зале присутствуют дети, которые в будущем будут представлять нашу научную и творческую элиту, ребята, которые сегодня делают первые шаги в своем развитии. Я поздравляю вас с достигнутыми результатами и хочу пожелать вам не останавливаться на том, чего вы добились. В первую очередь пытливый ум, целеустремленность и любопытство позволяют добиваться результатов, которые в последующем делают нашу жизнь лучше, развивать наши технические возможности, в чем наша страна сегодня особенно нуждается. Помните, что вы – будущее нашего государства, что от того, какие задачи и цели вы будете ставить, зависит то, как будет развиваться наше общество. Я поздравляю вас и желаю вам успехов!

НПК Академии юных исследователей проходила в течение двух месяцев, что позволило школьникам поучаствовать одновременно в нескольких секциях и попробовать себя в различных областях знаний.

По традиции конференция проводилась по шести направлениям: научно-техническое «Дети. Техника. Творчество», декоративно-прикладное «Творим. Исследуем. Изучаем», краеведческо-поисковое «Краеведение», экологическое «Экология и жизнь», гуманитарное «Юность. Наука. Познание» и технологическое «Технология». В организации этих направлений принимали участие семь образовательных организаций города и Ростовская атомная станция.

Информационные технологии, то, без чего невозможно представить настоящее и будущее человечества. Они окружают нас с самого рождения, а новые поколения овладевают ими раньше, чем речью. Такое направление есть и в Академии юных исследователей. Для приветствия и награждения победителей на сцену был приглашен председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Николаевич Ладанов.

- Добрый день, дорогие друзья, разрешите мне от имени депутатов Волгодонской городской Думы, от имени всех жителей нашего замечательного города приветствовать всех участников, победителей, организаторов и партнеров замечательной научно-практической конференции, которая носит такое мощное название — Академия юных исследователей. Город Волгодонск — город с мощным, высоким научным и технологическим потенциалом: образовательные учреждения, научные институты, предприятия, которые развиваются, которые заняли очень серьёзную нишу в промышленности нашей страны, двигают вперёд науку. Руководители этих предприятий, инженеры, которые на них работают, смотрят далеко вперёд и видят там и современные технологии, и мощное производство, но самое главное, что они видят впереди, это людей, именно тех, которые будут заниматься развитием промышленности, производства и науки в нашем городе. И это, ребята, безусловно, вы. И мы вам желаем, чтобы вот эти первые шаги в рамках Академии юных исследователей стали для вас сигналом, символом будущих успехов. Потому что от вашего успеха зависит успех и нашего города, и всего Донского региона, и успех России в целом. Поэтому мы желаем вам новых побед, поздравляем вас с завершением замечательной конференции. Вперед в будущее!, - отметил он в своем поздравлении.

Ежегодно совместными усилиями органов власти и городскими предприятиями, бизнесом, оказывается поддержка талантливой молодежи города – участникам конференции. Кстати, напомним, опыт организации конференции был по достоинству оценен организаторами конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». Конференция была признана победителем конкурса и внесена в реестр лучших муниципальных практик.

Развитие науки и техники приводит к тому, что одними из самых востребованных становятся инженерные профессии, связанные с моделированием и конструированием. Победителей «Инженерно-технической выставки» поздравлял исполняющий обязанности технического директора филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» Юрий Николаевич Руденко.

Отметим, что завод «Атоммаш» - давний и надежный друг конференции и Станции юных техников уже много лет, а его директор Максим Евгеньевич Жидков, сам изобретатель, является еще и председателем Волгодонского регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, поэтому он всегда оказывает помощь и финансовую и кадровую – специалисты завода многократно принимали участие в качестве экспертов во многих образовательных проектах СЮТ.

- Огромная благодарность организаторам конференции. Лучшая инвестиция - социальная инвестиция: это инвестиция в детей, в будущее поколение. Я вижу, у вас это получается. Вы делаете благое дело, вам за это низкий поклон. Несколько слов участникам. Есть такое мнение, что общество развивается до тех пор, пока последующее поколение лучше, чем предыдущее. Я смотрю в этот зал, я вижу эти лица, и я верю, что вы станете лучше, чем ваши наставники, чем ваши учителя. Я вам всем немножко завидую, потому что у вас у всех еще длинная дорога. Перед вами открыты сейчас все двери, распахнуты горизонты. Вам могу пожелать удачи в дальнейших ваших изысканиях, в творческих успехах. Вы все молодцы, - сказал, приветствуя собравшихся в зале, Юрий Николаевич Руденко, исполняющий обязанности технического директора филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».

Развитие науки и техники приводит к тому, что одними из самых востребованных становятся инженерные профессии, связанные с атомной промышленностью. Ростовская АЭС – не только давний партнер нашего учреждения, но и организатор направления «Атомная наука и техника», которое с успехом ежегодно проходит в рамках конференции.

Награждала победителей научно-практической конференции в направлении «Наука, интеллект» советник директора Ростовской атомной станции Светлана Яковлевна Цыба:

- Дорогие друзья, по поручению директора Ростовской атомной станции Андрея Александровича Сальникова, я выражаю слова истинной признательности вам, уважаемые юные исследователи, организаторам конференции, руководителям образовательных организаций, педагогам, наставникам и, конечно, родителям участников. Это очень важный, нужный, востребованный проект. Об этом говорит количество участников, об этом многократно говорили на этой сцене. Ребята, вы - большие молодцы. Вы - гордость Волгодонска и гордость всех районов, которые вы представляете. На самом деле Академия юных исследователей поможет вам выбрать правильную профессию и жизненный путь. Она помогает вам проверить свои силы, понять, какие у вас знания, нужно ли вам дальше развиваться в каком-то определенном направлении. И самое главное, она учит вас достигать поставленной цели. Дорогие ребята, я желаю получить вам отличные знания, и пусть эти знания помогают вам в выборе востребованной профессии и в выборе правильной карьерной траектории. Потому что именно вы – будущее России. Вы будете развивать национальную экономику, вы будете укреплять технологический суверенитет нашей страны. Дорогие ребята, мы живем в Волгодонске. Волгодонск — это город атомщиков. И именно от развития атомной электросети в значительной мере зависит и будущее нашего города, и сегодняшний, и завтрашний день. И я уверена, что многие из вас получат техническое образование, станут инженерами и свяжут свою жизнь с динамично развивающейся, высокотехнологичной атомной отраслью. Получайте эти знания и добро пожаловать на Ростовскую атомную станцию. И в завершение, еще раз, дорогие ребята, всех вас поздравляю с заслуженными наградами. Новых вам проектов творческих, интересных и успешных.

Стремительное многогранное развитие науки требует технического мышления. Мышления, которое умеет применять законы всеобщего к частным случаям. Ребята, которые сегодня поднимаются на сцену, несомненно, обладают таким мышлением, которое уже сейчас помогает им справляться с заданиями повышенной сложности.

Поздравить ребят, вручить заслуженные награды пришла заместитель директора по практическому обучению «Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского» Галина Петровна Пожидаева:

- Добрый день, дорогие участники научно-практической конференции. Сегодня я рада поздравить вас с такими блестящими результатами. Пытливый ум, наблюдательность, способность видеть необычное в обычном, интерес, упорство — все это свойственно юным изобретателям и исследователям. Я хотела бы пригласить всех победителей для дальнейшего обучения в наш техникум. Вы — талантливая молодежь, сегодня очень нужны нашей стране для того, чтобы развивать такие важные направления, как электроника, информационные технологии, робототехника, автоматизация. А мы вместе с нашими партнёрами-предприятиями будем рады стать вашими наставниками и поддержкой. Поздравляю вас ещё раз и от всей души желаю вам удачи в ваших начинаниях.

Извечное человеческое любопытство двигает науку вперед. Что? Почему? Зачем? Мы хотим узнать всё. И нам уже не свернуть с этого пути: как только мы получаем один ответ, возникает новый вопрос. Мы развиваем науку, а ее развитие влияет на нашу жизнь. Этот процесс непрерывен, как человеческое сознание.

Юные академики своими маленькими открытиями в науке уже начали влиять на будущее. С этими первыми успехами их поздравила представитель еще одного учреждения-партнера конференции и СЮТ - Светлана Васильевна Волгина, заместитель руководителя по научной и информационной работе ВИТИ НИЯУ МИФИ, кандидат экономических наук:

- Дорогие друзья, сегодня мы чествуем юных, молодых, талантливых, амбициозных участников конференции Академии юных исследователей. Наука играет очень важную роль в жизни каждого человека, обеспечивая становление личности. Наука способствует развитию общества и решению одной из приоритетных задач - достижение технологического суверенитета нашей страны, которое, конечно, невозможно без вашего участия, дорогие юные исследователи. Понятно, что наука начинается с творческого поиска, с познания того, как устроен мир, с поиска ответа на вопрос или решение задачи, которая пока еще неизвестна. Но однозначно, что это совместная творческая деятельность начинающих исследователей и научных наставников. Поэтому позвольте обратиться со словами огромной благодарности ко всему коллективу Станции юных техников за тот вклад, тот труд, который вы вносите в развитие молодых людей. У нас установлены давние уже партнёрские отношения: наши преподаватели выступают в качестве научных наставников, участвуют в качестве жюри при проведении ваших мероприятий. И, конечно, я рада отметить участие ваших ребят в наших молодежных научных мероприятиях. Буквально на следующей неделе стартует ежегодная молодёжная конференция «Студенческая научная весна» и среди заявок участников я вижу и представителей станции юных техников, за что вам огромная благодарность. Ребята, мы готовы стать для вас опорной площадкой в получении новых знаний, развитии новых творческих научных начинаний, новых вам побед.

В школе важно стать не только успешными учениками, но и уверенными в себе людьми, научиться исследовать, выражать свои собственные ценности и мнения. Нынешнее поколение старается участвовать в жизни общества на многих уровнях, как на локальном, так и выходя за рамки своей школы, района, города, чтобы внести свой вклад и сделать мир лучше.

Победителей направления «Исторические и социально – значимые секции» от имени всего коллектива ООО «Топаз-сервис» пришел поздравить заместитель технического директора завода Виталий Николаевич Лысиков.

Выйдя на сцену, он пригласил к себе директора Станции юных техник и руководителя филиала ДАНЮИ, Людмилу Васильевну Рязанкину.

- В вашем лице хотел бы поблагодарить абсолютно всех наставников, учителей, преподавателей, которые занимаются с нашими детками. Это большой труд. Детки все разные, каждому нужен подход, свой характер у каждого, свои знания, навыки. И вы всегда ищите такую возможность, найти подход к каждому ребенку, помогаете раскрыть его таланты. Со Станцией юных техников меня много связывает. Я сам в школьные годы занимался на станции. Это, наверное, где-то порядка 30 лет назад было, но до сих пор помню эти времена. В зале я видел своего первого руководителя - Бильченко Константина Дмитриевича. Большое ему спасибо. Это были очень приятные занятия, всегда с радостью к ним готовился, приезжал, приходилось ездить, полчаса туда, полчаса обратно, но это того стоило. Спасибо вам за труд, многолетний, долгий, сложный. Мы очень рады, что есть такие станции, где развивают деток и в техническом направлении, и в спортивном, и в художественном. Техническое направление нам, конечно, ближе всего: наше предприятие, ищет молодых талантов, ведь мы занимаемся производством радиотехнической продукции, разработкой программного обеспечения. Наша продукция по всей России, даже в зарубежье отправляется. Поэтому нам нужны такие люди, и будет очень приятно, если через несколько лет новый сотрудник скажет, а вот я на станции учился, участвовал в конференции, вы нас приглашали, и вот я пришел. Будет приятно.

Отметим, что с заводом «Топаз-сервис» Станция юных техников дружит давно: учащиеся учреждения посещают завод в рамках профориентационных экскурсий, а руководители завода постоянно поддерживают их, помогая в финансировании поездок на соревнования, приобретении призового фонда, например, билеты в театр для лауреатов-победителей также помог приобрести завод.

Наука и творчество, изобретения и занятия искусством требуют напряжения мысли и внутренней работы души, неустанного труда и способности нестандартно мыслить. Сочетание всех этих составляющих приводит к удивительным результатам. Наши юные академики задаются сложными вопросами и ищут на них ответ, переживают, сомневаются, ошибаются, вдохновляются и приобретают свой уникальный опыт.

Поздравить победителей конференции в направлении «Творим. Исследуем. Изучаем» пришли представители ООО «Атомспецсервис» - менеджер по корпоративной культуре Елена Алексеевна Симонова и менеджер по связям с общественностью Лилия Геннадьевна Соколова.

- Я приветствую всех участников конференции, юных исследователей - будущих ученых. Спасибо вам большое, что вы это делаете. Потому что это очень сложно. Самое сложное – это начать. И потом самое сложное – это не остановиться. Никогда не останавливаться. Не получилось? Пробуйте, пробуйте, пробуйте, пока не получится. И тогда вы будете здесь, на этой сцене. И это не сама цель. Цель — это просто идти вперед. Никогда не останавливаться на достигнутом.

Впрочем, подарки получили не только победители конференции: от имени ООО «Атомспецсервис» представители предприятия вручили руководителю филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей, директору Станции юных техников Людмиле Васильевне Рязанкиной подарок - цветной МФУ, который очень пригодится, ведь все дипломы и грамоты разрабатываются и печатаются в учреждении, а это ежегодно около 3000 экземпляров.

За годы проведения конференции у нее появились традиции. Одна из них – вручение цветов педагогам, подготовившим лауреатов-победителей конференции, которые уже много лет приобретает депутат Волгодонской городской Думы по 8-ому избирательному округу Сергей Александрович Асташкин. От его имени педагогов-наставников, ветеранов педагогического труда поздравила его помощник Светлана Владимировна Илько. В своем выступлении она отметила, что только благодаря ежедневному труду педагогов стали возможны победы их воспитанников, ведь именно учителя открывают перед детьми мир знаний, учат размышлять, воспитывают, помогают реализовывать способности и таланты.

Администрация Станции юных техников, оргкомитет XVI зональной научно-практической конференции выражает искреннюю благодарность всем, кто из года в год помогает организовывать и проводить, пожалуй, главный «праздник науки» в Волгодонске: органам власти, городским предприятиям, образовательным организациям, СМИ, партнерам и спонсорам, учреждениям культуры. Помогая подрастающему поколению, вы формируете и определяете будущее города.

Отдельную благодарность оргкомитет выражает Центру детского творчества, который ежегодно готовит торжественную церемонию закрытия конференции: от написания сценария до подготовки концертных номеров, которые неизменно украшают церемонию.

До встречи в будущем году! Стремитесь! Дерзайте! Мечтайте!

Фоторепортаж с церемонии награждения победителей XVI зональной научно-практической конференции Академии юных исследователей можно увидеть в альбоме в группе конференции в социальной сети «ВКонтакте».



Поделиться:

Календарь мероприятий